18:46, 30 октября 2019 года

«Поющий источник» вновь порадовал любителей авторской песни на Кавминводах

В городе Лермонтове прошел XVIII фестиваль авторской песни и поэзии «Поющий источник».

Без малого два десятка лет на Кавминводы со всех концов страны и из государств ближнего зарубежья съезжаются люди с гитарами, чтобы отдать дань, наверное, самому искреннему и душевному жанру вокального искусства – авторской песне. Во времена моей молодости ни одна сходка молодежи, ни одни посиделки у костра в туристском походе не обходились без песен под гитару. По всей стране звучали авторские песни Визбора, Окуджавы, Городницкого, Галича и множества других известных и неизвестных авторов. Гитара и авторская песня были атрибутом целых профессиональных сообществ: геологов, физиков, а также работников бурно развивавшейся с середины прошлого века атомной энергетики.

Времена радикально изменились, однако, связующая нить поколений не прервалась. И в этом большая заслуга регионального клуба авторской песни на Кавказских Минеральных Водах «Поющий источник», который с самого начала и по сей день возглавляет в прошлом главный врач одного из санаториев, а ныне руководитель АНО «Содружество санаторно-курортных учреждений КМВ» Евгений Никитин. Увлечение студенческой молодости он пронес через всю жизнь, и сумел сплотить в клубе «Поющий источник» десятки любителей авторской песни самого разного возраста и профессий.

С самого начала при организации фестивалей кавминводский региональный клуб авторской песни опирался на поддержку различных структур, действовавших на атомных электростанциях и в прилегающих к ним городах. Вот и среди учредителей и партнеров нынешнего фестиваля есть и государственная корпорация «Росатом», и Межрегиональная общественная организация ветеранов атомной энергетики России.

Город Лермонтов тоже начинался с предприятия атомной промышленности. Поэтому здешняя администрация охотно поддержала инициативу «Поющего источника» и предоставила для проведения очередного фестиваля реконструированный многопрофильный Дворец культуры.

Тем более, что проведение фестиваля приурочили ко дню рождения легендарного министра Среднего машиностроения СССР (курировшего все атомное производство в стране) Ефима Славского. Ефим Павлович много раз приезжал в регион, контролируя строительство и становление одного из первенцев атомной отрасли – горно-химического рудоуправления на склоне горы Бештау и города Лермонтова. Участники фестиваля обратились к руководителям города с предложением назвать именем Славского одну из улиц или городской парк.

Проведение фестиваля увязали и с еще одной знаменательной датой – 65-летием ввода в строй первой советской атомной электростанции в Обнинске. Не удивительно, что среди шести десятков бардов, собравшихся в эти дни в Лермонтове, было много ветеранов и действующих сотрудников атомных электростанций бывшего СССР. Так, в номинации «За верность жанру» первый приз получил ветеран Нововоронежской АЭС Михаил Кузнецов. С гитарой Михаил Иванович не расстается с 1966-го года и по сей день.

Свои таланты участники фестиваля могли проявить в других номинациях: «Авторская песня», «Исполнитель», «Дуэт, ансамбль», «Поэзия». А чтобы подчеркнуть связь поколений ввели и номинацию «Юное дарование».

Жюри фестиваля, в которое вошли известные авторы из Москвы, Волгограда, Баку и Ростовской области, возглавил, как и на предыдущих фестивалях, знаменитый московский поэт Вадим Егоров. В последний день фестиваля он вышел на сцену, чтобы почтить память одного из создателей клуба «Поющий источник» Станислава Пономарева и прилюдно признаться в любви к женщине, с которой 15 лет назад его соединил фестиваль авторской песни на Кавминводах.

В мае прошлого года Станислав Пономарев, которого все называли и по сей день называют «Стас», готовил фестиваль «Поющий источник» на Медовых водопадах. Но за два дня до открытия фестиваля у него внезапно случился обширный инфаркт, против которого врачи были бессильны. Вадим Егоров заявил:

- Нет второй такой планеты в мироздании, которую я мог бы назвать «Стас». Верю, что он сейчас нас слышит, а потому хочу исполнить песню, которую он не раз просил меня спеть.

В ее припеве есть такие слова: «И мы смеемся с новыми друзьями, а старых вспоминаем по ночам». А в стихах, которые Стасу Пономареву посвятил президент клуба «Поющий источник» Евгений Никитин, красной нитью проходит: «Он жил, как и пел, - на разрыв».

Трепетно читал Вадим Егоров и стихи, адресованные Весте Соляниной: «Почему мне за грехи выпал Божий дар?», «Любит женщина меня, мне годящаяся в дочки». После чего Вадим и Веста спели песню «Облака», посвященную выпускникам 1941-го года.

Предстоящее 75-летие Победы нашло достойное отражение в программе фестиваля «Поющий источник». В номинации «Патриотическая песня» жюри лучшей признало Ольгу Правдину из города Заречный Пензенской области.

В номинации «Исполнитель» лауреатами стал Александр и Тамара Кондаковы из города Россошь и Сергей Игнатов из Москвы. В номинации «Авторская песня» - Евгения Козина из Новочеркасска и Аладдин Ягубов из Баку. А Гран-При фестиваля был удостоен Константин Вихляев из Ялты. В качестве приза ему вручили путевку в санаторий.

На мой вопрос о будущем «Поющего источника», Евгений Никитин ответил:

- Мы живы, покуда поем!