13:18, 30 октября 2019 года

На Ставрополье свыше 700 предпенсионеров получили новую профессию

На Ставрополье уже 727 человек освоили новую профессию в рамках программы профессионального обучения и дополнительного образования граждан предпенсионного возраста. Она создана для тех, кто не смог выйти на пенсию по старости до 2019 года – мужчин 1959–1963 годов рождения и женщин 1964–1968 годов рождения. Реализация проекта продлится в регионе до 2024 года, сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения региона.

Ставропольцы могут освоить специальность бухгалтера, экономиста по сбыту, кассира-контролёра, повара, массажиста, графического дизайнера, медсестры и т.д. Есть возможность обучаться дистанционно. Осваивается такой курс всего за три месяца. Предпенсионеры обучаются бесплатно. В конце курса каждый проходит тестирование, а после получает диплом о переподготовке.

Чтобы получить новый диплом, граждане могут подать заявку на участие в программе через службу занятости. Также можно попасть на переподготовку в лицензированный учебный центр по направлению работодателя.