16:19, 30 октября 2019 года

На Ставрополье 38 фирм незаконно выдавали кредиты и займы

Ставропольцам в очередной раз напоминают об опасности взаимодействия с недобросовестными игроками финансового рынка. В этом году на территории региона выявлено 44 организации с признаками осуществления нелегальной деятельности, сообщили в Отделении Ставрополь Южного ГУ Банка России. В их числе 38 нелегальных кредиторов - например, псевдо-ломбарды и анонимные фирмы, дающие деньги в кредит, не имея соответствующей лицензии Центробанка. Среди регионов Северо-Кавказского федерального округа в этом плане у края оказался наибольший показатель. Кроме того, в крае были обнаружены 2 организации, работающие как финансовые пирамиды и 4 нелегальных страховых брокера, которые предлагали оформление электронных полисов ОСАГО, хотя даже не имели прав работы на страховом рынке.

Как объяснил управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Георгий Тикунов, «пираты» зачастую продвигают свои услуги через объявления или листовки в формате «Кредит без отказа!» или «Деньги сразу, минимум документов!», где даже нет упоминания о предприятии. Грозит сотрудничество с такими организациями непредсказуемым развитием событий. «Гражданин рискует не только оказаться должным астрономическую сумму со всеми вытекающими последствиями, но и стать жертвой незаконных методов взыскания долга, — говорит Г. Тикунов. — Поэтому мы не только выявляем мошеннические организации и схемы, но и ведем активную работу по повышению финансовой грамотности населения, чтобы граждане умели распознать нелегального кредитора».

В целом на территории ЮФО и СКФО Южное ГУ Банка России за январь-сентябрь текущего года выявило 314 организаций с признаками осуществления нелегальной деятельности на финансовом рынке, в основном (269) – это нелегальные кредиторы. В целом по стране за этот период Банк России выявил 2165 финансовых нелегалов, где доля «черных кредиторов» составила 73%.

Юлия ПЛАТОНОВА