11:37, 29 октября 2019 года

Сын погибшего в Кисловодске бизнесмена винит нотариуса в «неправильном» завещании

Дети бизнесмена Владимира Т., погибшего два года назад в Кисловодске, до сих пор не могут поделить наследство. Он погиб, когда приехал проверить, как проходит реконструкция одного из санаториев. Предприниматель спускался с третьего на второй этаж, оступился и упал. Травмы оказались смертельными.

Известно, что вначале завещание было написано на сына от первого брака, а потом переделано на детей от второго брака. Однако с этим не согласился сын от первого брака и подал заявление в правоохранительные органы на нотариуса Шамиля Джамбидаева. На него было заведено уголовное дело по статье «Злоупотребление полномочиями нотариусом». Следствию удалось доказать, что нотариус от имени умершего оформил завещание на имущество общей стоимостью более четырёх миллиардов рублей с внесёнными в него заведомо недостоверными данными о распределении наследства. В итоге Джамбидаев был признан виновным и приговорён к штрафу в 150 тысяч рублей, однако в связи с истечением срока давности освобождён от наказания.

Джамбидаев вину не признаёт и считает, что завещание было составлено правильно. Более того, он будет оспаривать решение суда, сообщает КП - Северный Кавказ (Ставрополь).

«Просто между близкими родственниками, которые не могут поделить миллиарды, нотариус оказался «стрелочником», - рассказал Джамбидаев.

Нотариус также утверждает, что наследство бизнесмена, о котором шла речь в завещании, на самом деле составляет более пяти миллиардов рублей. И, похоже, вопрос его принадлежности родственники будут решать только в судебном порядке.