12:36, 29 октября 2019 года

Стрелявшему по зданию краевого ГУ МВД экс-омоновцу грозит пожизненный срок

Завершено расследование и направлено в суд уголовное дело по обвинению бывшего бойца спецназа ОМОН ГУВД СК И. Крапивина, устроившего в прошлом ноябре перестрелку в центре Ставрополя.

Напомним, в ночь на 21 ноября 2018 года правоохранительные органы города были подняты по тревоге: поступило сообщение, что в непосредственной близости от здания краевого полицейского главка слышны выстрелы. Как выяснилось позже, экс-силовик , напившись до невменяемого состояния, взял охотничье ружьё и отправился на поиски приключений. Сначала он вступил в перепалку с сотрудником ЧОП, охранявшим парк «Центральный» и отказавшимся пускать туда ночного дебошира, и стал угрожать ему убийством, направив на чоповца ружьё. Затем весь свой гнев Крапивин обратил на здание ГУ МВД и начал методично его расстреливать, повредив входные двери, козырёк и прочее имущество на сумму в 77,5 тыс. рублей.

«Брать» пьяного дебошира пришлось чуть ли не штурмом: в операции по его задержанию участвовали семь спецназовцев. Завидев людей в форме, стрелок пытался скрыться в парке, где его заблокировали. Поняв, что пути отступления отрезаны, Крапивин попытался отстреливаться, произведя минимум 8 выстрелов. Но, к счастью, не попал ни в одного человека, зато был ранен в бедро ответным огнём.

Крапивину инкриминируют совершение целого ряда тяжких преступлений, ему грози наказания от 12 лет лишения свободы до пожизненного, сообщает пресс-служба прокуратуры края.