20:14, 29 октября 2019 года

Годом писателя Владимира Кожевникова в ЦБ Невинномысска станет 2020-й

Писатель из Невинномысска Владимир Кожевников не мыслит себя без встреч с читателями. В этот раз в стенах Центральной городской библиотеки состоялся живой, заинтересованный разговор с молодежью. Поводом же стал выход очередной книги прозаика «В поисках правды».

Название говорящее. Можно сказать, что все творчество писателя посвящено этой благородной, но такой трудной цели - поиску и защите правды. Причем сам Владимир Иванович никогда не лукавит ни перед собой, ни перед читателями. И они это ценят.

Ну а молодые люди в ходе встречи видели перед собой не только писателя, но и умудренного жизненным опытом человека. Зашла речь и о конфликте поколений. «Почему многие считают сегодняшнюю молодежь никчемной?» - прозвучал такой вопрос. По мнению Владимира Кожевникова, обобщать, навешивать ярлыки ни на кого нельзя. Другое дело: от каждого отдельно взятого молодого человека зависит, какой путь он выберет. Главное, любить Родину, родных, друзей, быть готовым всегда прийти на помощь ближнему. А еще нужно учиться, учиться и учиться. Возможностей сегодня для этого предостаточно.

Владимир Кожевников знает, о чем говорит. «…В моей родной школе никому даже в страшном сне не могло присниться, что из меня получится писатель, - вспоминает он на страницах только что вышедшей книжки. - Во-первых, у меня с 5-го класса хромала дисциплина, и я частенько шкодил. Во-вторых, почерк у меня мелкий, пишу, как курица лапой. Даже на экзаменах по литературе на аттестат зрелости учительница посадила меня рядом, чтобы помог ей проверять мое же сочинение».

Помогла любовь к книгам. Не успев толком научиться читать, Володя уже посещал сельскую библиотеку, до которой было не близко. В метель, сорокаградусный мороз проделывал немалый путь, а книги, как-будто это живые существа, прятал под пальто - чтоб не замерзли. Позже добрался до томов Льва Толстого. Когда Вову на улице спрашивали, что он несет за пазухой, гордо отвечал: «Осторожно - Льва!».

Владимир Кожевников практически всю жизнь учится. Была учеба в начальной школе, ремесленном училище, вечерней школе, на отделении журналистики Ростовской высшей партшколы, на высших литературных курсах при Лит-институте имени Горького… Говорит так: знаний много не бывает.

Он член Союза писателей России, лауреат Всесоюзного фестиваля радиоспектаклей, Всероссийского литературного конкурса им. В. Шукшина «Светлые души», литературной премии им. С. Бабаевского и т. д. В творческом багаже Владимира Ивановича более 30 книг. Это романы, повести, сказки, рассказы, документально-исторические повествования, сборники стихов. А еще на русский язык переведено (с подстрочника) семь десятков книг иноязычных авторов.

И ничего так просто не давалось, за всем - огромный труд. Не зря в невинномысской библиотеке именной стенд, посвященный творчеству Кожевникова, назван «Талант, взращенный трудом и любовью». Работал ли в начале жизненного пути наш герой на стройке или в вагонном депо, на энергоучастке или на химическом, шерстяном комбинате - себя не жалел.

Параллельно ведь успевал и литературным творчеством заниматься. Причем немалая часть его пришлась на так называемые годы реформы, когда писательский труд якобы стал никому не нужен. Многое, к сожалению, не было реализовано. Так, три режиссера хотели снять фильм по повести Кожевникова «Жила-была Мурка», в том числе Евгений Матвеев. Помешала перестроечная свистопляска, другие причины. Впрочем, сегодня к подобным вещам сам писатель относится философски: значит, не судьба.

Все, кто знает Владимира Кожевникова, подтвердят: богатств он писательским трудом не нажил. Да и откуда они, если сегодня прозаикам часто приходится книги издавать за свой счет? Впрочем, герой нашего рассказа считает себя человеком богатым. Он богат своей дружной семьей, друзьями, писателями, которые разделяют его взгляды и о которых он тепло рассказывает в своей новой книжке.

В следующем году писатель будет праздновать 80-летний юбилей. В Центральной библиотеке Невинномысска объявили 2020 год Годом Владимира Кожевникова. А значит, будет больше встреч, выставок, бесед.

«Лицом к лицу с читателем»
Газета «Ставропольская правда»
1 ноября 2019 года