16:22, 26 октября 2019 года

На Ставрополье начали первую в России промышленную уборку хлопка

Первый в России промышленный сбор этой культуры с помощью комбайнов начался на полях Буденновского района, принадлежащих сельхозпредприятию «Терский». Здесь выращивают хлопчатник в рамках проекта «Хлопок Руси» с общим объемом инвестиций, превышающим 12 миллиардов рублей.

Владимир Владимиров отметил, что регион сделал выращивание культуры стратегическим направлением в агропромышленном комплексе. В нынешнем году в крае планируют собрать свыше 130 тонн хлопка с площади в 31 гектар при средней урожайности свыше 40 центнеров с гектара.

- Это направление уже доказывает свою эффективность - отрасль развивается, реализуются проекты орошения для повышения урожайности хлопка. Следующим этапом станет переработка хлопка-сырца и развитие собственного семеноводства в отрасли, - подчеркнул глава региона.

Специалисты Института легкой и текстильной промышленности РФ, а также эксперты лабораторий стран Европы и Турции отмечают высокое качество волокна, полученного из ставропольского хлопка.

Сейчас для увеличения масштабов выращивания хлопчатника «Терский» реализует инвестпроект по строительству системы орошения. Благодаря этому на предприятии появится около 90 новых рабочих мест. Затем планируется построить завод по джинированию (отделению волокна от семян) хлопка.

««Белое золото» края»
Газета «Ставропольская правда»
29 октября 2019 года