09:27, 25 октября 2019 года

Заслуженный учитель Стефан Зеленин отметил 90-летие

- Стефан Матвеевич, среди ваших учеников четверо заслуженных работников и пятнадцать отличников труда, вы создали и оборудовали две электромонтажные мастерские, три лаборатории, четыре класса программированного обучения, семь швейных мастерских. И это я не говорю о том, что во всех профессиональных конкурсах, в которых вы участвовали, завоевывали призовые места, часто - первые. Что вам помогало?

- Я всегда хотел показать, на что способен: не терял ни минуты впустую. Было в начале карьеры и такое, когда у меня одновременно работали две группы: одной я лекции читал, вторая в лаборатории мастерила что-нибудь. Так и разрывался - на перемене обязательно мчался в другое крыло здания, чтобы проверить выполнение задания и дать новое.

Ну и не обошлось без коммуникабельности. Без нее я бы в жизни абсолютно ничего не достиг. Был случай, когда нужно было создавать электромонтажную мастерскую, но недоставало ресурсов для этого. Обычно в таких ситуациях проблема решалась так: составляешь список необходимого и отправляешься с ним на технические предприятия к директорам или снабженцам. Они из своих остатков и некондиции выдавали что могли, часто находилось все. А в тот раз директор по снабжению завода «Красный металлист» посчитал мой перечень на двух листах слишком большим и сказал: «Такую мастерскую вам не осилить, да и на заводе нет того, что вы просите». И тогда в очередной раз пригодилась моя природная общительность: я пошел по цехам и поговорил лично с мастерами. Каждый мне поставил под тем или иным пунктом подпись, подтверждая, что может выдать провода, оргстекло, приборы и другие материалы. С этими бумагами я опять к снабженцу. Вот он удивился! Сказал: «Ну напористый, ну упрямый!». В итоге не только все выдал, но еще и помещение помог выбить, и своих рабочих в помощь дал. Вместе электромонтажную мастерскую и создали. Общаться надо с людьми, разговаривать, тогда они откликнутся.

- Вы вели в училище танцевальный кружок. Как технарю удавалось совмещать свою основную деятельность с творческой?

- Понимаете, мама заложила в меня энергию не на одного человека (смеется). По поводу дополнительных занятий: я несколько лет вел кружок бальных танцев в училище и там же готовил танцевальные ансамбли. А началось-то все с любительства! В институте (Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта. - Авт.), где я учился, была очень хорошо поставлена самодеятельность. Получилось так, что к его окончанию я уже стал профессионалом. На выпускном вечере выступал в номерах пяти разных ансамблей. Ректор института, Михаил Михайлович, ко мне тогда подошел и сказал: «Поздравляю с успешным окончанием, надеюсь увидеть руководителем танцевального коллектива». Сбылось и это, и многое другое.

- Как вы в себе воспитали любовь к труду, напористость, стремление к освоению различных видов деятельности?

- Война заставила. Отец ушел на фронт, а мы с мамой (нас три брата и три сестры) взяли бразды правления большим хозяйством в свои руки. Жили в глухом хуторке Ростовской области. У нас было около двух гектаров огорода, коровы, овцы, козы, свиньи, куры, гуси. Всем этим занимались, сеяли хлеб. Я на правах старшего брата всей семье чинил обувь. Стал неплохим сапожником: изготавливал туфли знакомым. И физическая работа не помешала тяге к знаниям. Я ежедневно ходил в школу за восемь километров от дома. И в мороз тоже.

- Стефан Матвеевич, вы меня, конечно, извините, но на 90 вы совсем не выглядите. Могу вам дать лет максимум 70, а харизмой молодежь за пояс заткнете. В чем секрет?

- В том, что за всю жизнь не выкурил ни единой сигареты и работал как вол! А еще любовь к жизни, танцам. (Здесь наш герой залихватски продемонстрировал несколько танцевальных па, чем окончательно поверг в шок журналиста.)

- Любить жизнь, а что еще нужно делать, чтобы добиться успеха?

- Нужно любить свою работу и много трудиться, тогда все получится. Даже то, о чем не мечтал.

«Ни минуты впустую!»
Газета «Ставропольская правда»
25 октября 2019 года