11:59, 25 октября 2019 года

Студентка из Ставрополя победила в фестивале «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусства»

Фортепиано Ситора занимается основательно в общей сложности десять лет. Получила среднее музыкальное образование, участвовала во многих конкурсах, имеет опыт выступлений в концертах. Фестиваль «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусства» молодой, для Ситоры он стал новой ступенькой к успеху. В прошлом году он проходил впервые, но сразу зарекомендовал себя творческой площадкой высокого уровня. Открывался на Тверской площади в Москве. Нынче самые талантливые участники собрались в удивительном историческом месте - в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга.

На фестиваль Ситора Ниязова попала, успешно пройдя региональный этап, где профессиональное жюри отбирало участников по материалам, присланным в электронном виде. По сравнению с дебютным годом отбор стал строже, прошли далеко не все подавшие заявки. Когда в СКФУ пришло письмо-приглашение, Елена Шамсутдинова, руководитель музыкально-поэтического клуба «Вдохновение» университета, порадовалась за Ситору, которой выпало показать свой талант в Северной столице.

Встречи на берегу Невы оставили у Ситоры Ниязовой очень добрые, теплые впечатления:

- Организация не только самих выступлений, но и богатой культурной программы просто замечательная. Фестиваль с таким интересным набором участников, да еще и проходящий в красивейшем городе России, дает возможность для нового творческого общения. Собирается вместе столько талантливых людей! Да и сами города, которые выбираются для проведения, такие интересные, красивые, с богатой историей и культурой. В прошлом году это была Москва, в 2020-м планируется Казань. Если смогу, конечно, хотелось бы поучаствовать и в следующем году.

Анастасия ЛАВРИНЕНКО
«Эдвард Григ на фоне Петропавловки»
Газета «Ставропольская правда»
30 октября 2019 года