10:10, 25 октября 2019 года

Балкон из площади вон, или Как можно сэкономить на коммуналке

Как бы то ни было, мы привыкли воспринимать эти помещения как неотъемлемую часть квартиры, точнее, ее общей жилой площади, на которую распространяются все, так сказать, права и обязанности. В том числе и начисление платы за отопление, содержание помещения, взносов на капремонт и,естественно, налогов на недвижимость. Поэтому мы даже не удивляемся, когда в жилищно-коммунальные квитанции нам включают плату за отопление квартиры с учетом балконов и лоджий, да и в налоговых уведомлениях они фигурируют как предмет налогообложения. И, естественно, безропотно оплачиваем указанные в квитанциях суммы, даже не подозревая, что переплачиваем и что, зная некоторые тонкости законодательства, можем сократить свои расходы.

ЕГРН на данный момент содержатся сведения о 3765 многоквартирных домах и 202 тысячах квартир, и это только по Ставрополю. Это 59 процентов от общего количества объектов недвижимости краевого центра. И далеко не все сведения о метраже общей жилой площади той или иной квартиры корректны. Дело в том, что законодательство в области недвижимости в России меняется, как мы знаем, довольно часто. Поэтому случается так, что в ЕГРН содержатся сведения о жилой площади квартиры, в которую включены балконы и лоджии, полученные, фигурально выражаясь, еще при царе Горохе – то есть в то время, когда эти конструкции законодатель включал в ту самую пресловутую общую площадь. И гражданам коммунальные организации и налоговые службы как раз выставляют счета, исходя из сведений, почерпнутых в ЕГРН.

- Сейчас же, согласно пункту 5 статьи 15 Жилищного Кодекса РФ, общая площадь жилого помещения слагается из всех его частей, включая вспомогательные помещения, предназначенные для удовлетворения бытовых и иных связанных с проживанием нужд (ванная, туалет, кладовки), за исключением балконов, лоджий, веранд и террас, - рассказал Е. Рудаков. - Проще говоря, они не входят в общую площадь квартиры и за их отопление, содержание платить не нужно. А если учесть, что их площадь, как правило, составляет от шести до 11 процентов общей площади квартиры, нетрудно посчитать, что жильцы могут переплачивать от 200 до 500 рублей в месяц.

Так каким образом можно избежать лишних трат? Очень просто. По словам Е. Рудакова, для начала установить, включены ли в общую площадь вашей квартиры балконы и лоджии. Если у собственника на руках есть так называемый техпаспорт на квартиру, сделать это можно самостоятельно в течение пары минут с помощью элементарной арифметики – посмотреть на сайте ЕРГН, какая площадь квартиры там фигурирует, и сравнить со сведениями из техпаспорта: сложить «квадраты» всех помещений, без учета лоджий и балконов.

Если выявлено расхождение – в ЕГРН цифра завышена – нужно обратиться в офис Кадастровой палаты СК по адресу: г. Ставрополь, ул. Мира, 337а, с копией документов и там же написать заявление о внесении корректировки в ЕГРН. И, как уверил спикер брифинга, такие изменения будут внесены оперативно – в течение максимум трех суток.

Есть и второй вариант – можно позвонить на «горячую линию» Кадастровой палаты СК по телефону: 8 (8652) 74-70-39 (добавочный 44-44) и уточнить там все сведения относительно вашей недвижимости.

Ну а уж потом вам прямая дорога в свою УК или ТСЖ с заявлением о том, чтобы теперь вам начисляли «коммуналку» правильно, согласно изменениям в ЕГРН. Что касается фонда капремонта и налоговой, то самому обывателю обивать пороги не надо – обновленные сведения им направит Росреестр.

Можно ли добиться возврата уже излишне переплаченного? Вот этот вопрос куда сложнее. И задавать его, думаю, будет правильнее юристам.

Это что касается собственников, у которых комплект документов на квартиру на руках. Но ведь бывает так, что той или иной «бумажки» нет – за давностью лет, например, она утрачена, и на ее восстановление могут уйти недели, а то и месяцы. Или, что тоже не исключено, вам лень или некогда заниматься этим вопросом. Тогда поступить можно следующим образом: обратиться за помощью все в ту же Кадастровую палату. Сотрудники, образно говоря, все сами сделают за вас: соберут полный комплект документов, технической документации, проанализируют их и приведут в соответствие с законодательством, пригласят собственника для подробной консультации и, естественно, внесут изменения в ЕГРН. Но за такую услугу придется заплатить от 1120 рублей.

Впрочем, по словам Е. Рудакова, во-первых, овчинка по-любому стоит выделки, так как экономия на последующих платежах за ЖКУ и налогах на недвижимость быстро покроет расходы. И, во-вторых, для льготных категорий граждан и тариф, соответственно, существенно ниже.

«Балкон из площади вон»
Газета «Ставропольская правда»
25 октября 2019 года