11:36, 23 октября 2019 года

Малоквартирные дома покинули программу капремонта жилья на Ставрополье

615 домов, где число квартир не превышает пяти, покинули программу капительного ремонта жилого фонда на Ставрополье. Таков один из итогов ее актуализации, сообщили в министерстве ЖКХ края. Наибольшее число таких домов в Курсавском сельсовете Андроповского района и Кисловодске – свыше восьми десятков и 77 соответственно, также немалая их концентрация в Советском и Минераловодском горокругах и в Железноводске. Постановление правительства края вступает в силу 28 октября.

Напомним, что при формировании региональной программы капремонта в 2014 году Жилищный кодекс РФ обязывал власти включать в нее все дома, где значится три и более квартиры. Правила были несколько подкорректированы в прошлом году, когда регионы получили право исключать из программ малоквартирные дома (где менее пяти квартир), что стало следствием обращений собственников. Они неоднократно просили вернуть им возможность ремонтировать жилье самостоятельно и по необходимости.

В преддверии актуализации в муниципалитетах Ставрополья был проведен необходимый мониторинг. А в краевой закон - внесены корректировки. По словам главы министерства ЖКХ края Романа Марченко, уплаченные ставропольцами взносы на капремонт в малоквартирных домах, покинувших программу, будут возвращены в полном объеме. По тем объектам, что уже ремонтировались регоператором, возврат предполагает вычет уже потраченных средств. Вернуть средства можно посредством обращения в фонд капремонта с заявлением и пакетом необходимых документов.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Минус шестьсот домов»
Газета «Ставропольская правда»
25 октября 2019 года