15:40, 22 октября 2019 года

В Ставрополе конные полицейские выявили свыше 200 правонарушений за год

В нынешнем году сотрудники кавалерийского взвода Ставрополя выявили свыше 200 административных правонарушений на улицах краевой столицы. Ежедневно горожане могут увидеть, как полицейские на лошадях патрулируют район парка Победы, площади 200-летия и территории дачных кооперативов. Часто слышен стук копыт и под окнами жителей Юго-Западного микрорайона. Конные патрули неторопливо объезжают свою территорию, гоняя нарушителей - обычно тех, которые устраивают в парках алкогольные пикники.

Часто конные полицейские привлекаются к розыску без вести пропавших людей. В сложных погодных условиях кавалеристы несут службу в пеших патрулях и патрулях на автомобилях в составе нарядов отдельной роты ППСП УМВД России по Ставрополю.

А еще конная полиция охотно дежурит в центре города в праздничные дни. Правоохранители на лошадях следят за порядком в местах массового скопления людей. Профессионалы отмечают, что преимущества конного полицейского проявляются в толпе: из седла он имеет отличный обзор, может передать информацию пешему патрулю и скоординировать действия коллег во время задержания нарушителей. Всадники передвигаются быстрее, чем пеший патруль. А если, например, где-то есть завалы, их с легкостью перескочат лошади.

В нашем городе конный взвод появился еще в 2007 году при батальоне патрульно-постовой службы ГУ МВД РФ по Ставрополю. Тогда по приказу ГУ МВД РФ по СК купили служебных лошадей и подобрали специалистов для работы с ними.

Сейчас в подразделении взвода работают девять лошадей с необычными кличками - Отчет, Оркаул, Техас, Отимум, Зигзаг, Зербей, Тироль, Тайфун и даже Отпуск. Каждая закреплена за определенным сотрудником. Самая взрослая лошадь родилась в 2001 году, а самая молодая - в 2009-м.

Живут животные в конюшне, расположенной в хуторе Липовая Балка. Там за ними следят и ухаживают профессионалы. К местам службы в краевом центре коней доставляют два прицепа, на профессиональном сленге «коневозки», и служебные автомобили УАЗ и ГАЗ.

В России отряды конного патрулирования действуют во многих крупных городах - Санкт-Петербурге, Иркутске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Екатеринбурге, Омске, Самаре, Уфе, Казани, Липецке и т. д. Однако самое большое подразделение, не только нашей страны, но и Европы, расположено в Москве. Оно состоит из двух батальонов и отряда быстрого реагирования.

Годом основания российской конной полиции считается 1802 год. Тогда состав полиции Москвы пополнили два эскадрона драгунов. Их обязали нести караульный дозор. Стражи на лошадях выезжали на улицы при царских проездах, забастовках и массовых демонстрациях. Конная полиция исчезла после Великой Отечественной войны. Кавалерию решили возродить уже в наше время.

«Всадники порядка»
Газета «Ставропольская правда»
29 октября 2019 года