13:29, 22 октября 2019 года

В магазинах Ставрополья открыто 300 отделов для ветеранов и инвалидов

В Ставропольском крае организовано льготное торговое обслуживание ветеранов, инвалидов Великой Отечественной войны и социально-незащищенных категорий населения. В организациях торговли открыто более трехсот отделов по обслуживанию этой категории населения, сообщили в комитете СК по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию.

Так, например, в Ставрополе сохранено льготное торговое обслуживание в специализированном отделе ООО «Авангард» («Универсам – 1» по улице Ленина, 472), в котором обслуживается более полутысячи человек. Реализация социально значимых продуктов питания для них осуществляется с торговой надбавкой два процента.

Также более чем в 140 организациях торговли краевого центра применяются торговые надбавки не превышающие 10 процентов к оптово-отпускной цене на одиннадцать наименований социально значимых продовольственных товаров, среди которых хлеб пшеничный из муки первого сорта, молоко, масло подсолнечное и сливочное, яйцо куриное, соль, сахар-песок, крупа гречневая, шлифованный рис.

В Пятигорске в 63 объектах торговли и бытового обслуживания в рамках соглашения об оказании мер помощи социально незащищенным категориям населения города-курорта, заключаемого между администрацией и организациями, продажа продовольственных и непродовольственных товаров, лекарственных препаратов и медикаментов, выполнение работ и оказание услуг осуществляется с предоставлением скидок от 10 до 50 процентов. Кроме того в некоторых территориях края, таких как Будённовский, Шпаковский районы, Новоалександровский городской округ предприятиями торговли на постоянной основе оказывается адресная помощь ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны в виде продуктовых наборов к праздникам.

Крупные организации торговли, в том числе федеральные и региональные сети, регулярно проводят промо-акции по снижению цен на различные группы товаров, в том числе на социально значимые. Для пенсионеров предусмотрены скидки от пяти до десяти процентов. В некоторых гипермаркетах действует социальная программа, когда ее участникам: ветеранам, инвалидам Великой Отечественной войны и другим категориям предоставляется специальная карта постоянного покупателя, по которой действуют скидки от 8 до 13 процентов на значимые товары.