10:42, 22 октября 2019 года

В Кисловодске на дорогах появился «автобус для всех»

На днях по улицам города-курорта Кисловодска впервые проследовал автобус «Симаз», специально сконструированный для комфортных поездок всех категорий граждан, включая инвалидов и детей в колясках.

В рамках государственной программы «Доступная среда» сборку таких автобусов наладили на Ульяновском автозаводе. При этом тамошние конструкторы использовали весьма надежные двигатели, коробки передач и мосты японской фирмы «Исузу». То есть ходовая часть автобуса соответствует самым высоким мировым стандартам, а по экологическим параметрам - классу ЕВРО 5. Что касается доступности и удобства, то их я смог оценить лично перед выходом автобуса на маршрут.

Вот один из опытнейших водителей ЗАО «Автоколонна 1721» Александр Парфиров открывает задние двери, и передо мной предстает широченный проем, куда свободно пройдет инвалидная или детская коляска любого размера. Доселе в городе-курорте лишь самые отчаянные мамаши с помощью добровольных помощников пытались запихивать в салон «Газелей» и автобусов коляски в разобранном виде. Остальные же их складывали, держа младенцев на руках. А инвалидов-«колясочников» я вообще ни разу не видел в общественном транспорте. Им, чтобы куда-то съездить, приходилось заказывать спецтранспорт.

Водитель продолжает демонстрировать возможности «автобуса для всех» (так гласит надпись на боковине) - нажимает на кнопку, и весь корпус автобуса плавно опускается сантиметров на 20. Теперь даже маленький ребенок или немощный старик без труда может войти в салон. Причем, не запинаясь о ступеньки, а сразу встать на плоскую площадку.

Показывает Александр и то, как будет действовать водитель в случае, когда инвалида-«колясочника» никто не сопровождает. Он открывает специальную панель на задней стенке автобуса, достает и приставляет к входу в автобус аппарели – очень удобные пологие металлические сходни. По ним завезти коляску в салон проще простого.

Итак, инвалид-«колясочник», никому не мешая, разместился на задней площадке салона. Здесь все продумано для его удобства. На уровне сидячего человека есть красная кнопка связи с водителем. Если же инвалид захочет немного постоять – рядом находится наклонная панель, к которой можно прислониться спиной. С одной стороны панели откидной подлокотник, с другой – поручни на двух уровнях.

Предусмотрены удобства и для сопровождающих «колясочника». Они могут разместиться рядом на откидных сиденьях.

Проходим дальше в салон. Он очень светлый и просторный. Весьма удобные сиденья, где свободно помещаются даже мои длинные ноги (что в других автобусах проблематично). Согласно табличке, закрепленной на видном месте, салон рассчитан на 16 сидячих, 30 стоячих мест и одно место для инвалида-«колясочника». Если же не будет никаких колясок, то на задней площадке свободно разместятся еще пять-шесть пассажиров. Итого: вместимость одного такого автобуса в три раза больше вместимости курсирующих по городу-курорту «Газелей».

Несравним и уровень удобств. Городской «автобус для всех» оборудован кондиционером, USB-зарядками для телефонов, кнопками для связи с водителем, индивидуальными ручками для стоячих пассажиров. Все происходящее в салоне три видеокамеры показывают на дисплее водителя. Есть в кабине и тахограф, контролирующий режим труда и отдыха водителя.

Спереди, с боков и сзади «автобуса для всех» находятся светящиеся маршрутоуказатели. Их прекрасно видно не только днем, но и в темное время суток.

У этого шедевра городского общественного транспорта есть только один недостаток – высокая цена. Спрашиваю генерального директора ЗАО «Автоколонна 1721», депутата городской Думы Шамиля Касымова, как и зачем автоколонна приобрела такую дорогостоящую технику?

- Полная стоимость этого автобуса 4,8 миллиона рублей. Таких денег у предприятия нет. Поэтому мы его взяли в лизинг. Внесли первый платеж - 500 тысяч рублей. А остальное будем выплачивать в течение трех лет.

На вторую часть моего вопроса Шамиль Солтанович отвечает своим вопросом:

- Разве я похож на сумасшедшего?

Заслуженный работник транспорта РФ убежден: как театр начинается с вешалки, так и город-курорт начинается с общественного транспорта. Если отдыхающий, выйдя из поезда на железнодорожном вокзале, сядет в «убитую» «Газель» и поедет по разбитой дороге, то у него сразу возникнет вопрос: «Зачем я сюда приехал?».

Десять лет назад Шамиль Касымов снял с городских маршрутов сразу сто старых «Газелей», заменив их автобусами «Хундай» кемеровской и ростовской сборки. И вот пришло время поднимать обслуживание пассажиров на качественно новый уровень.

- В Кисловодске должен быть только красивый транспорт, который ходит по расписанию, - убежден депутат Думы города-курорта.

Уже год по городу курсируют два автобуса «Симаз» обычной комплектации. Теперь к ним присоединился и «автобус для всех». А с будущего года в ЗАО «Автоколонна 1721» планируют начать переходить на «Симазы» с двигателями, работающими на метане. Это топливо и дешевле, и гораздо более экологически чистое, что для города-курорта крайне важно.