18:43, 22 октября 2019 года

На Ставрополье в 2020 году 1300 молодых семей решат квартирный вопрос

На Ставрополье 264 молодые семьи до конца года станут собственниками жилья, купленного при бюджетной поддержке. Финансирование из регионального бюджета составило около 200 млн рублей, сообщили в краевом минстрое. Участие федеральной казны стало немногим более 11 млн рублей.

В 2020 году работа в этом направлении продолжится, причем уже известно, что федеральный бюджет посодействует решению вопроса и выделит уже значительно больше - 56 млн рублей. По последним данным, на Ставрополье очередь на получение соцвыплат в рамках программы «Молодая семья» насчитывает примерно полторы тысячи семей. В следующем году в планах краевых властей решить квартирный вопрос не меньше 1300 из них. Причем 204 семьи многодетные. Для этого краевое финансирование программы будет утроено.

По словам министра строительства и архитектуры края Алексея Когарлыцкого, столь существенное увеличение федеральным центром лимита для Ставрополья свидетельствует о том, что регион последовательно решает вопрос обеспечения жильем молодых семей: в частности, высок уровень регионального финансирования, есть динамика в распределении социальных выплат, реально работают краевые механизмы поддержки многодетных семей - например, возмещение 70% от расчетной стоимости жилья.

Юлия ПЛАТОНОВА