19:47, 21 октября 2019 года

Готовится проект бюджета края на будущий период

21 октября председатель Думы СК Геннадий Ягубов провел рабочее совещание депутатов и руководителей подразделений аппарата краевого парламента.

Он обратил внимание коллег, что в настоящее время в правительстве края заканчивают работу над проектом регионального бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Это значит, что скоро документ поступит для рассмотрения в Думу.

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике Юрий Белый проинформировал, что завершился конкурсный отбор проектов в рамках краевой программы поддержки местных инициатив. Готовы предложения о распределении субсидий между победителями. Одобрено 154 проекта из 130 населенных пунктов Ставрополья. В будущем году из бюджета края на эти цели предназначено 300 миллионов рублей.

Заместитель председателя комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ Александр Сысоев рассказал об итогах выездного совещания. Вопросы проведения капитального ремонта в многоквартирных домах обсудили в Ессентуках и Железноводске. Найдены «узкие места», требующие в дальнейшем внимания депутатов. Принято решение обязать Фонд капитального ремонта регулярно информировать о реализации запланированного объема работ с разбивкой по муниципальным образованиям.

На рабочем совещании прозвучало предложение в рамках подготовки к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне организовать экологические акции по высадке молодых деревьев по всему краю. Во многих населенных пунктах уже создаются аллеи Победы. Их должно стать больше по мере приближения к празднику.

Л. НИКОЛАЕВА