13:53, 19 октября 2019 года

Кочубеевские судомоделисты успешно выступили на «Кубке Колесникова»

Воспитанники судомодельного кружка Станции юных техников (СЮТ) Кочубеевского района приняли участие в открытых региональных соревнованиях по судомодельному спорту «Кубок Колесникова». Эта тадиционная мини-регата проходит в Железноводске ежегодно - на протяжении более двадцати лет. В этот раз в турнире приняли участие 58 судомоделистов в возрасте от 15 до 56 лет. Они представляли разные регионы России.

Зрители смогли увидеть модели, среди которых - точные копии исторических фрегатов и линкоров военно-морского флота России. Также прошли соревнования в копийных и гоночных классах. Мини-корабли развивали на воде скорость до 60 километров в час.

Как рассказали в администрации Кочубеевского района, юные кочубеевцы показали в ходе открытого турнира отличный результат. Так, в классе моделей ЕСО-эксперт (гоночные радиоуправляемые модели) первое место - у Александра Голопёрова, ученика Новодеревенской школы. Собрать высококлассную модель удалось благодаря сотрудничеству Кочубеевской СЮТ с Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом имени Г. М. Бериева.

В классе моделей F5-E (яхты) «золото» – у Егора Захарченко. Она также учится в школе села Новая Деревня.