09:32, 17 октября 2019 года

Краевой центр СПИД борется с ВИЧ-инфекцией уже 30 лет

Ставропольский краевой центр СПИД отметил юбилей – 30 лет со дня основания. Его достижения в деле борьбы с ВИЧ-инфекцией отмечены статуэткой Минздрава России. Как родилась служба в нашем регионе?

Первые случаи ВИЧ-инфекции на Ставрополье выявили в краевом центре и Пятигорске в 1987 году у иностранных студентов из Африки и Латинской Америки. А уже в 1989 в соответствии с приказом Управления здравоохранения Ставропольского крайисполкома создали краевой центр по профилактике и борьбе со СПИД.

Одними из первых врачей, начавших борьбу с синдромом приобретенного иммунодефицита были Николай Пелих, командированный из краевой санэпидстанции для организации противоэпидемической работы и врач-инфекционист Ольга Васильева (сегодня Звезднева – авт.). Она вложила немало сил в создание лечебного отдела, подбор и подготовку специалистов, формировала систему медицинской помощи больным СПИДом.

За 30 лет врачи центра накопили значительный опыт в проведении специфического лечения ВИЧ-инфекции. Сегодня центр ведет не только лечебно-профилактическую работу, но и учебно-методическую: принимает участие в подготовке специалистов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции, диспансерного наблюдения и лечения инфицированных.

С 2006 года в Ставропольском краевом центре СПИД начали применять высокоактивную антиретровирусную терапию. Стоит отметить, что это лечение стало доступным всем нуждающимся. По каждому новому случаю заражения проводится эпидемиологическое расследование, определяется комплекс мероприятий, направленных на предотвращение передачи ВИЧ. А с 2012 года всем желающим доступен веб-сайт центра СПИД: www.spid-26.ru Он регулярно пополняется новыми разделами и материалами. Ознакомившись с ними и применяя рекомендации на практике, можно существенно снизить риски заражения синдромом иммунодефицита. Берегите себя!