07:39, 16 октября 2019 года

На Ставрополье снижается количество очагов заразных болезней животных

На Ставрополье в последнее время удалось сохранить тенденцию к снижению количества очагов заразных болезней животных, несмотря на то что в целом эпизоотическая обстановка в России, и особенно в СКФО, ЮФО, остается сложной. Речь об этом, в частности, шла на краевом совещании в министерстве сельского хозяйства СК, которое провел и. о. первого заместителя председателя правительства Николай Великдань.

Благодаря своевременно проведенным в рамках государственной программы Ставропольского края «Профилактика, лечение и предупреждение болезней животных» противоэпизоотическим мероприятиям в регионе не зафиксировано ни одного случая возникновения таких особо опасных заболеваний, как оспа овец и коз, сибирская язва, ящур и грипп птиц, а также узелковый дерматит крупного рогатого скота, прозвучало на встрече. В целях профилактики нодулярного дерматита вакцинировано более 615 тысяч голов крупного рогатого скота. Благодаря этому удалось предотвратить немалый экономический ущерб молочной отрасли края и всего животноводства Ставрополья, подчеркнул Николай Великдань.

Все мероприятия, предусмотренные государственной программой Ставропольского края «Профилактика, лечение и пре-дупреждение болезней животных» управлением ветеринарии и подведомственными учреждениями в прошлом году выполнены в полном объеме.

- Защита населения края от опасных заболеваний, в том числе общих для человека и животных, - одно из приоритетных направлений обеспечения государственной ветеринарной безопасности края, закрепленной государственной программой Ставропольского края «Профилактика, лечение и предупреждение болезней животных», - отметил и. о. первого зампреда краевого правительства. - С начала года в рамках регионального государственного ветеринарного надзора проведено более шестисот внеплановых проверок различных хозяйствующих субъектов, в том числе предприятий, индивидуальных предпринимателей, личных подсобных хозяйств. Три из них - по согласованию с органами прокуратуры, свыше 150 - на основе обращений и заявлений жителей края, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления.

С начала года инспекторы вет-управления выявили более 1,7 тысячи нарушений требований законодательства Российской Федерации в области ветеринарии. К административной ответственности привлечено более полутора тысяч человек и организаций.

С начала года сотрудники вет-управления совместно с представителями полиции в городах и районах края пресекли более шестисот попыток перевозки грузов без ветеринарных сопроводительных документов. Горе-водители незаконно пытались провезти свыше десяти тысяч голов сельскохозяйственных животных и птицы, более 62 тонн животноводческой продукции, кожсырья и шерсти, свыше 60 тонн кормов. По всем нарушениям возбуждено более шестисот административных дел.

Сегодня большое внимание уделяется и деятельности предприятий по убою сельхозживотных, хранению и реализации продукции. Еще одно важное направление работы ведомства связано с выполнением требований ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов. Так, проверено более двухсот бесхозных скотомогильников, биотермических ям.

На совещании, прошедшем также с участием производителей животноводческой продукции, обсуждены и другие аспекты эпизоотической ситуации в крае, принятия мер по ее стабилизации и ветеринарно-санитарному благополучию на территории Ставрополья. Было решено обратиться в Россельхознадзор для рассмотрения возможности вывоза с территории края не вакцинированных против ящура восприимчивых племенных и обычных животных на территорию субъектов Российской Федерации, не проводящих вакцинацию против данной болезни. Это дало бы «зеленый свет» нашим сельхозпроизводителям, послужив увеличению поставок сельскохозяйственных животных в другие регионы страны, расширив тем самым рынки сбыта нашей продукции.

По итогам встречи решено активизировать мониторинговые исследования, направленные на недопущение возникновения и распространения на территории Ставропольского края особо опасных болезней животных, тем самым обеспечив высокий уровень защиты населения края в рамках биологической и ветеринарной безопасности.

«Особо опасных не зафиксировано»
Газета «Ставропольская правда»
16 октября 2019 года