15:56, 16 октября 2019 года

На Ставрополье проходит Международный славянский форум искусств «Золотой Витязь»

Международный славянский форум искусств «Золотой Витязь» проводится в регионах России и за рубежом как ежегодная программа, пропагандирующая лучшие произведения в области кинематографа, театра, литературы, музыки и изобразительного искусства авторов из стран славянского мира. Почетными попечителями «Золотого Витязя» являются Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Российского фонда культуры Никита Михалков, а его бессменным президентом - член Патриаршего совета по культуре народный артист России Николай Бурляев.

Как рассказал журналистам Николай Бурляев, за десять лет Международный славянский литературный форум «Золотой Витязь» стал одним из престижнейших литературных смотров в России:

- Наш девиз: «За нравственные идеалы, за возвышение души человека». Именно сообразно этому девизу мы будем награждать 50 лучших литераторов славянского мира во всех номинациях: проза, поэзия, публицистика, литературные киносценарии, литература для детского и юношеского возраста, работы по истории славянских народов и славянскому литературоведению.

Президент форума также сообщил, что всего на конкурс прислали более 300 произведений. Эксперты целый год работали, отбирая лучшие. В конце концов в короткий список попали 90 произведений. И вот теперь на Ставрополье члены жюри определят 50 лучших.

Возглавляет жюри Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» сопредседатель Союза писателей России Владимир Крупин.

Помимо литераторов организаторы пригласили на форум и популярных актеров, чтобы они поддержали писателей славянского мира, поскольку многие из них находятся, как в окопе, в своих странах - в России, Украине, Белоруссии, Сербии. Но когда они все вместе собираются на форуме «Золотой Витязь», видно, какая это большая духовная сила.

Перед началом официальной церемонии открытия форума, которое состоялось в Пятигорске, в Ставропольском государственном театре оперетты, участники и почетные гости «Золотого Витязя» прошли по красной дорожке на площадке перед историческим зданием театра. Открыл шествие Николай Бурляев. После этого он сразу взял на себя обязанности ведущего церемонии: рассказывал о каждом, кого приглашал на красную дорожку.

Отрадно, что пятигорчане и гости курорта восторженно приветствовали не только популярнейших актеров Сергея Никоненко, Ивара Калныньша, Юрия Беляева, Леонида Серебренникова, но и не известную широкой публике иркутскую писательницу, публициста, этнографа Галину Медведеву. Между тем в кругу специалистов Галина Витальевна пользуется большим авторитетом. Не случайно члены жюри присудили ей высшую награду X Международного славянского литературного форума «Золотой Витязь» - Золотую медаль имени Пушкина «За выдающийся вклад в литературу». Вторую такую же медаль нынешнего форума получит секретарь правления Союза писателей России Константин Скворцов.

Пока зрители и почетные гости форума, среди которых была и министр культуры Ставропольского края Татьяна Лихачёва, занимали свои места в зале, мне удалось поговорить с одним из литераторов. Колоритнейший мужчина в монашеском одеянии и клюкой в руке с большим интересом рассматривал книжную выставку, развернутую в фойе театра. Послушник монашеской пустыни на озере Селигер Антоний попал в короткий список участников форума сразу в двух номинациях - проза и поэзия.

- На Кавминводах я бывал много раз начиная с шести лет. Поэтому приехал сюда с большой ностальгической радостью, - подчеркнул послушник Антоний.

Народный артист России Николай Бурляев так отозвался об Антонии и других литераторах, представивших свои произведения на форум «Золотой Витязь»:

- Они пишут правду. Ибо свидетельствовать об истине - это и есть долг писателя. Каждая книга должна быть молитвой. Эти люди исповедуются в поэзии, прозе, исторических изысканиях. Каждый из тех, кто сюда приехал, живет по принципу: «Не мне, не мне, Господи, но имени твоему дай славу».

Программа литературного форума весьма обширна. Писатели и поэты проведут 27 встреч в библиотеках и кинозалах городов и станиц Кавказских Минеральных Вод, а также в Зеленокумске, Буденновске, станице Марьинской и селе Александровском.

В рамках форума на Кавминводы со своими постановками приехали артисты столичных театров. Посмотрят жители Ставрополья и фильмы, которые стали лауреатами «Золотого Витязя». А крупнейшие писатели славянского мира дадут мастер-классы.

В рамках форума состоится и конференция о духовных традициях славянского мира. Вот как о ее значимости отозвался Николай Бурляев:

- После таких конференций мы отправляем письма Президенту Российской Федерации, которые он внимательно читает. Во многом благодаря деятельности «Золотого Витязя» президент в конце 2014 года издал указ о новой государственной культурной политике, которая основывается на наших традициях. Как говорит министр культуры России Владимир Мединский, этот указ стал конституцией для чиновников минкультуры. Только я бы хотел, чтобы они получше выполняли эту конституцию.

На мой вопрос о духовных опасностях в современном мире Николай Петрович ответил так:

- В недавние времена политикой вседозволенности государство запустило процесс деградации духа русского народа. Уже несколько поколений «подсажены на крючок» голливудской галиматьи и пошлости. Подобное произошло в литературе и на телевидении. Но те встречи с литераторами, что пройдут в Ставропольском крае, все-таки даруют надежду на возврат к истинным ценностям.

Еще до официального открытия форума его участники в Комсомольском парке Пятигорска заложили аллею-сад «Золотого Витязя». Деятели культуры посадили около ста именных деревьев и обещали регулярно приезжать, чтобы проведывать своих питомцев.

«Николай Бурляев: Каждая книга должна быть молитвой»
Газета «Ставропольская правда»
18 октября 2019 года