18:26, 16 октября 2019 года

На Ставрополье продолжат поддерживать малый и средний бизнес

В начале нынешнего года на Ставрополье было зарегистрировано 114 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Это на 11 процентов больше, чем в 2018-м. О мерах поддержки МСП говорили на заседании краевого правительства. Они, кстати, будут осуществляться и в следующем году.

Сейчас на Ставрополье реализуются четыре региональных проекта. Это расширение доступа объектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе льготному финансированию, акселерация субъектов МСП, популяризация предпринимательской деятельности, а также улучшение условий ведения бизнеса. На эти цели предусмотрены средства федерального и краевого бюджетов в размере 816 миллионов рублей.

Более того, впервые за три года для возобновления наиболее востребованных у предпринимателей мер финансовой поддержки из краевой казны было выделено 300 миллионов рублей. На эти средства возместили затраты на приобретение оборудования (50 процентов от фактически произведённых затрат), части затрат кооперативам, на уплату первого взноса по договору лизинга оборудования. Кроме того деньги ушли на создание дошкольных образовательных центров.

- Наша главная задача – поддержать предпринимательство в регионе и обеспечить максимально эффективные механизмы такой поддержки, – отметил глава региона Владимир Владимиров.