07:25, 16 октября 2019 года

Комиссия края по вопросам помилования отклонила прошения десяти осуждённых

На очередном, девятом в текущем году заседании комиссии Ставропольского края по вопросам помилования рассмотрены ходатайства десятерых осужденных.

Возраст обратившихся от 21 до 60 лет. Они отбывают наказание за преступления против жизни и здоровья человека, за незаконный оборот наркотических средств, за совершение дорожно-транспортного происшествия, повлекшего смерть человека, за преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в местных органах самоуправления. Лишь трое из десятерых положительно характеризуются в учреждениях исполнения наказания.

При детальном рассмотрении поступивших материалов становится очевидным ярко выраженное желание каждого осужденного так или иначе обелить себя, а то и попытаться свалить вину на кого-то другого. Есть откровенное вранье: человек жалуется на здоровье, полагая недомогание важным фактором для снисхождения, а на самом деле совершенно здоров и отнюдь не загружен тяжелым трудом. Осужденный за хранение наркотиков уверяет, что вовсе не занимался их сбытом, между тем у него были обнаружены сотни пакетиков зелья - неужто все для себя любимого?! Бывший чиновник районного масштаба, погоревший на взятке, на нескольких страницах расписывает в красках свои былые заслуги на ответственном посту, но разве решение проблем вверенной территории не являлось его прямой должностной обязанностью? Беспрецедентное обилие приложенных к делу ходатайств в пользу взяточника наводит на грустные размышления о его «защитниках»… Словом, все эти подробности как-то не внушают ни доверия авторам прошений, ни желания им посочувствовать.

А вот сожаление вызывают многие из них. Например, печально видеть, что молодой парень задал явно не тот старт своей судьбе, с восемнадцати лет «тренируясь» в бессмысленных угонах машин, кражах, разбойных нападениях. В колонии уже трижды «отдыхал» в штрафном изоляторе, надо думать, за «примерное» поведение. При этом имеет наглость писать в ходатайстве, что «характеризуется только с положительной стороны». А лихач, совершивший смертельный обгон на дороге, за полтора года после гибели человека не удосужился даже принести извинения семье погибшего.

Вот уже второй раз обращается в комиссию дама, осужденная за подстрекательство и пособничество в убийстве ее собственного мужа. Члены комиссии и в первый раз не сочли возможным помочь ей добиться снисхождения, не изменилось их мнение и сейчас: человеку, фактически - и весьма хладнокровно - спланировавшему убийство до мельчайших деталей, сопереживать, ей-богу, не хочется! Как выразился один из членов комиссии, не нравится муж - разведись, а убивать-то зачем? Это же относится и к другой даме, отбывающей наказание за убийство опять-таки супруга, уже не заказное, а собственноручное, так сказать.

По итогам обсуждения комиссия предложила губернатору Ставропольского края В. Владимирову направить представления Президенту РФ о нецелесообразности применения актов помилования к данной группе обратившихся.

«Не нравится муж – разведись. Убивать-то зачем?»
Газета «Ставропольская правда»
16 октября 2019 года