18:34, 16 октября 2019 года

6,6 тысячи детей-инвалидов на Ставрополье получают социальные услуги

6,6 тысячи детей-инвалидов на Ставрополье получают услуги в рамках системы комплексного социального обслуживания. По итогам 2018 года количество получающих услуги детей выросло на 12,9 процента по сравнению с 2017-м. Кроме того у 95 процентов детей наблюдается положительная динамика после реабилитационных мероприятий.

Развитие в регионе системы комплексного социального обслуживания детей-инвалидов и их родителей стало одним из главных вопросов повестки заседания краевого правительства.

Для того чтобы повысить качество и охват услуг, в течение трёх лет были созданы 52 новые службы. В настоящее время таких служб в регионе насчитывается около 70.

Более того, на территории края создана разветвлённая сеть организаций социального обслуживания. Например, это реабилитационные центры или дома-интернаты. Реабилитация детей-инвалидов осуществляется во все формах соцобслуживания: стационарной, полустационарной и на дому. В 2015-2016 годах в крае функционировали две службы по оказанию услуг детям-инвалидам в домашних условиях. Сейчас к ним добавилось ещё 10, на обслуживании у которых состоит 170 детей.

В следующем году в планах открытие пяти мобильных служб для обслуживания семей, воспитывающих детей-инвалидов, семи клубов родительской компетентности, двух семейных мастерских, двух семейных групп поддержки родителей, студии инклюзивного творчества. А ещё в 2020-м будут реализовываться программы ранней профессиональной ориентации детей-инвалидов, начиная с подросткового возраста.

– Я прошу обращать особое внимание на все поступающие обращения, связанные с оказанием помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Чутко реагировать на них. Именно живые, насущные потребности людей должны, прежде всего, формировать повестку нашей работы, – подчеркнул губернатор Владимир Владимиров.