16:11, 9 октября 2019 года

Сувениром Ставрополья может стать слон

Краевой конкурс «Сувенир Ставрополья» претендует на то, чтобы стать ежегодным. Такая идея 9 октября была озвучена на церемонии награждения победителей творческого состязания.

Министр культуры края Татьяна Лихачёва призналась, что была приятно удивлена активностью и энтузиазмом ставропольцев. Жюри пришлось оценивать 350 работ – участниками конкурса «Сувенир Ставрополья» стали не только предприятия и профессиональные ремесленники, немало заявок поступило от неравнодушных людей, решивших поделиться идеями по поводу того, что могли бы увозить на память посетившие наш край гости. Заявить, как уже ранее сообщала «СП», можно было как конкретную поделку, так и идею или эскиз. Организаторы конкурса ставили перед участниками всего одну основную задачу: в будущих сувенирах должны найти отражение культурные и исторические обычаи региона. Вместе с тем, конечно, оценке подлежали оригинальность, наличие художественного вкуса и возможность массового изготовления потенциального сувенира.

Победителей выбирали из 65 финалистов, с работами которых все желающие могли познакомиться в День города и края. На Александровской площади в Ставрополе была развернута специальная выставка. В итоге в каждой из четырех номинаций конкурсная комиссия определила по три призера. Все они стали обладателями денежных сертификатов – средства можно направить как раз на продвижение своей сувенирной продукции.

Так, в числе победителей были названы известные за пределами нашего региона завод «Стрижамент», плодообъединение «Сады Ставрополья», светлоградский предприниматель Александр Удовитченко (марка мясных продуктов «Ставропольские деликатесы»). Лучшими в номинации «Бренд Ставрополья» стали изделия из кисловодского фарфора. Наиболее интересными сувенирами жюри признало коллекцию изделий из керамики «Легенды Сарматского моря» дизайнеров Анны Багдасаровой и Катерины Ли. Симпатии были также отданы набору слонов, предложенному музеем-заповедником имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. Авторство лучшей идеи сувенира принадлежит Дарье Кириной из Ставрополя, которая предложила выпускать настольные органайзеры в виде слона.

Удачным конкурс «Сувенир Ставрополья» признал и председатель жюри Юрий Бударин, возглавляющий региональный Союз дизайнеров. По его мнению, большинство работ участников оригинальны и имеют ценность. Тем не менее край все равно остается в поисках идей для сувенирной продукции, ежегодное же проведение подобных состязаний пойдет только на пользу. Опыт в этом году получен, есть ясность, какие моменты в организации конкурса нуждаются в доработке. «Это позволит копить пакет оригинальных идей, тщательно их прорабатывать и далее по мере возможности и необходимости запускать сувениры в производство», - сказал он.

Юлия ПЛАТОНОВА
«И всё же – слон»
Газета «Ставропольская правда»
11 октября 2019 года