17:13, 9 октября 2019 года

Ставрополье представило на «Золотой осени» хлопок и миндаль

Делегация Ставрополья во главе с губернатором Владимиром Владимировым приняла участие в торжественном открытии Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» в Москве. Ее посетил Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Он отметил, что с каждым годом экспозиция становится все более насыщенной. «Золотая осень» показывает не только достижения, но и о новые проекты и приоритеты. В этом году это комплексное развитие села.

Стенд Ставропольского края занял одно из центральных мест выставочного павильона. По словам главы края, на нем результат труда аграриев, благодаря которым наш регион ежегодно выделяется на «Золотой осени» чем-то новым. Также он напомнил, что со следующего года начнет работать новая федеральная программа, адресованная сельским территориям. В крае направляется около полумиллиарда рублей для проектирования социальных и инженерных объектов в сельской местности. В следующем году на развитие села планируется более 1,5 миллиарда рублей.

На коллективном стенде Ставрополья выставлена продукция более 60 краевых предприятий АПК и перерабатывающей промышленности, а также проекты, сообщили в пресс-службе главы региона. В частности строительства тепличного комплекса по выращиванию клубники в Предгорном районе «Вкус Ставрополья». Первый большой урожай уже в ноябре. Это первый подобный проект в России.

Кроме того был представлен и ставропольский хлопок, выращиваемый в сельхозпредприятия «Терский». В прошлом году край получил первый экспериментальный его урожай.

Новинка ставропольского стенда в этом году – посадочный материал и орехи миндаля. Это новый проект, который реализуется в плодопитомнике «Сады Ставрополья», где на 20 гектарах планируется выращивать ежегодно до 500 тысяч саженцев. Ставропольский производитель рассчитывает не только занять свою нишу по миндалю на отечественном рынке, но и поставлять на экспорт.

Агропромышленная неделя АПК в Москве продлится до 12 октября.

Т. КАЛЮЖНАЯ