14:54, 5 октября 2019 года

Схалтуривший на жилье для детей-сирот застройщик привлечён к ответственности

Завершено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении 62-летнего застройщика, возведшего в 2015 году в станице Лысогорской Георгиевского округа пять одноэтажных домов, предназначенных в качестве жилья для выпускников детских домов. Он обвиняется в мошенничестве и выполнении работ, опасных для жизни и здоровья потребителей.

Эта история в своё время получила резонанс в общероссийском масштабе. Как рассказали в пресс-службе СУ СКР по СК, в ходе расследования установлено, что в 2013 году обвиняемый, узнав о проведении в крае аукционов на госконтракты по строительству жилья для детей-сирот, решил погреть на этом руки. Он в экстренном порядке создал строительную организацию, разработал и «нарисовал» проектно-сметную документацию якобы уже возведённых его компанией объектов, на основании которой был допущен к участию в конкурсе. По его итогам с организацией злоумышленника были заключены шесть государственных контрактов на возведение четырёх малоквартирных «сиротских» домов в станице Лысогорской на общую сумму более13 миллионов рублей.

В 2015 году дома – каждый на четырёх хозяев - были построены и переданы заказчику – минимуществу края. Новосёлами стали 16 сирот, которые уже через несколько месяцев стали жаловаться на невозможность нормального существования в домах, построенных по якобы канадской технологии. Поскольку очень быстро стали выявляться многочисленные дефекты и несоответствие жилищ, стены которых, даже несущие, были «слеплены» из гипсокартона, техническим и санитарно-эпидемиологическим нормам. В итоге стены покрались грибком и плесенью, зимой промерзали насквозь, полы проваливались и покрывались осенью сырым налётом, а зимой - льдом. Краевой власти пришлось экстренно изыскивать дополнительные средства и переселять жильцов в другие дома, отвечающие санитарным нормам и правилам благоустройства.