07:41, 4 октября 2019 года

В Ставрополе презентовали издание, посвящённое художнику Юрию Орлову

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств состоялась презентация музейного издания «Народный художник России Юрий Орлов. 30+30. Ставрополь - Москва - Ставрополь. Жизнь и творчество (1957-2018)».

Это имя в последние годы на слуху в нашем крае, поскольку уроженец Ставрополя Ю. Орлов, давно живущий в Москве, вернулся к нам своим творчеством. Несколько выставок его работ вызвали у земляков огромный интерес, став, по сути, знаковым событием в культурной жизни края. Важную роль в этом процессе «возвращения» сыграло сотрудничество художника с изомузеем, а роль инициатора по праву принадлежит директору музея почетному члену Российской академии художеств Зое Белой.

- Нужно было вернуть имя Орлова в его родной город, ведь более двадцати лет он здесь никак не представлялся, - говорит Зоя Белая. - Между тем его творческая биография и в Ставрополе складывалась весьма успешно. Уже тогда был виден яркий, самобытный талант. И музей наш просто должен был что-то предпринять. Мы начали с того, что организовали совместную выставку работ Юрия Орлова и его дочери Валерии. Она, как и отец, закончила Ставропольскую ДХШ, Ставропольское художественное училище, где с 2000 года преподает рисунок и живопись.

Так началась масштабная работа музейщиков по изучению творчества художника, комплектованию коллекции, организации все новых экспозиций, пленэров, творческих встреч. К счастью, желания музейщиков нашли естественный и горячий отклик у самого художника, с радостью погрузившегося в художественный процесс родного ему Ставрополья.

Собственно, новое издание появилось также в рамках проекта «Дорога домой», пять лет проходившего на Ставрополье. В книге отражены жизнь и творчество Ю. Орлова, прожившего в Ставрополе первые 30 лет. Здесь он учился в художественном училище, активно работал в молодежном творческом объединении, участвовал в выставках. В 1988 году был отмечен краевой молодежной премией в области литературы, культуры и искусства им. Героя Советского Союза А. Скокова. Переехав в столицу, Ю. Орлов прошел замечательную профессио-

нальную школу в творческой студии Академии художеств СССР и с тех пор много лет работает в студии художников МВД России им. В. Верещагина. Его произведения регулярно появляются на выставках в России и за рубежом. Сегодня Юрий Орлов - признанный мастер, успешно продолжающий традиции живописи русской реалистической школы. Он давно снискал известность как мастер сюжетно-тематической картины, портрета, пейзажа и натюрморта. Особое место в творчестве занимает пейзаж Средней полосы России, в котором он видит тонкое поэтическое начало и мощь, уникальность и неповторимость памятников древнерусского зодчества. Словом, Ставрополь может гордиться таким земляком. Об этом, в частности, немало говорили гости музея, собравшиеся на презентацию книги.

Высоко оценила работу музея министр культуры СК Татьяна Лихачёва, отметив оригинальность концепции издания, в котором так ярко и многогранно отражены, во-первых, судьба творческой личности, во-вторых, через конкретную судьбу интересно и глубоко показаны ракурсы музейной, исследовательской, экспозиционно-выставочной, собирательской работы. К этим словам присоединилась директор гимназии № 9 краевого центра Валентина Сапунова, поблагодарив сотрудников музея за сотрудничество в создании школьной картинной галереи Ю. Орлова. В этой школе когда-то учился художник, а теперь на его живописных полотнах нынешние ученики знакомятся с миром настоящего искусства.

Рассказывая о работе над изданием и предшествующими ему экспозициями, Зоя Белая поблагодарила всех причастных к проекту и его продвижению по краю. Сегодня в фондах музея представлено

49 работ Ю. Орлова (это много!), а теперь его культурное наследие пополнилось уникальным музейным изданием. Опубликованный в книге аналитический материал по музейной коллекции работ Ю. Орлова, подготовленный известным ставропольским искусствоведом, заместителем директора по научно-исследовательской, методической работе Ольгой Бендюк, прослеживает основные этапы его становления, его творческие приоритеты, его достижения и место в художественной жизни Ставрополья и страны.

Презентация книги о Ю. Орлове дала почувствовать, как важно для художника ощущение кровной и одновременно духовной связи со своими корнями, с землей, давшей и жизнь, и счастливый вектор судьбы. При том, что талантливый человек вернулся на родину, кажется, проект «Дорога домой» этим не заканчивается. Ведь еще столько талантов могут нам открыть неугомонные музейщики. И они это сделают, не сомневайтесь.

Встреча эта проходила в зале изомузея на проспекте К. Маркса, где помимо постоянной экспозиции казаков-некрасовцев теперь еще разместилась и обновленная, с самым современным оборудованием библиотека музея, насчитывающая свыше четырех тысяч изданий по разным направлениям искусства. Она, кстати, открыта для всех, кто изучает изобразительное искусство и кому это просто интересно. Здесь можно полистать уникальные художественные альбомы, прочитать периодические издания по искусству, познакомиться с редкими аудио- и видеоматериалами на темы искусства.

«Дорога домой - дорога к себе»
Газета «Ставропольская правда»
4 октября 2019 года