11:55, 4 октября 2019 года

В Старомарьевке введена четвёртая очередь солнечной электростанции

Солнечная электростанция в Грачевском районе продолжает наращивать мощности. Построена четвертая очередь мощностью 12,5 МВт, сообщили в ставропольском минпроме. Таким образом, суммарно мощность всех комплексов, введенных в эксплуатацию, достигла 50 МВт. Это позволило старомарьевской станции войти в пятерку крупнейших в нашей стране.

При этом, как мы уже ранее сообщали, запуск очередей продолжится, по плану в 2020 году электрогенератор выйдет на полную мощность и станет самой мощной солнечной электростанций в России. Мощность будет увеличена почти вдвое от нынешних значений.

— После ввода в эксплуатацию всех очередей, Старомарьевская солнечная электростанция будет ежегодно выдавать в единую энергетическую систему России около 125 миллионов киловатт-часов электроэнергии. При этом, мы избегаем выбросов 25 тысяч тонн парниковых газов, — пояснил первый замминистра промышленности, энергетики и связи Ставрополья Виталий Шульженко.

По информации инвестора, компании «Солар Системс», объем инвестиций в строительство четвертой очереди станции превысил 1,6 млрд рублей. Ежегодная сумма налоговых отчислений в консолидированный бюджет Ставрополья с этого объекта составит 33 млн рублей.

Юлия ПЛАТОНОВА