07:25, 4 октября 2019 года

Ставропольские врачи проводят еженедельные выезды в малонаселенные территории края

Первой ласточкой в этом процессе стали еженедельные выезды врачей в малонаселенные территории края. Уже второй год на Ставрополье реализуется социальный региональный проект «За здоровье». За первое полугодие 2019 года консультации высококвалифицированных врачей получили 14 тысяч селян. Тех, кто не смог самостоятельно прийти к выездным докторам, осмотрели на дому. Такая максимально приближенная медицинская помощь понадобилась почти 50 ставропольчанам. В их числе люди преклонного возраста и инвалиды.

Соцпроект «За здоровье» не ограничился стандартными выездами, пошел дальше. В прошлом месяце успешно внедрена в работу высокотехнологичная телемедицинская помощь. Ставрополье - пилотный регион, использующий онлайн-консультации врачей. Теперь жители сел и деревень могут, не выезжая за пределы своего населенного пункта, связаться с лучшими узкими специалистами краевой столицы, получить корректировку лечения, направления на обследования и госпитализацию. А если пациенту и врачу для принятия решения нужен консилиум, то его тоже непременно соберут. И все это с помощью спутниковой связи. По мнению главного врача Левокумского района Елены Девяткиной, «космическая» медицинская помощь ранее была лишь фантастикой.

- Несмотря на то что наш район отдален от краевого центра на 300 километров, на каждого больного мы получаем консультации, необходимые направления, информацию о том, как правильно откорректировать лечение. Теперь не больной идет к врачу, а высококлассные доктора выходят на связь, лечат пациентов, - говорит Елена Девяткина.

Благодаря участию в регио-нальном проекте «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» помимо телемедицины, выездов для селян уже строится шесть новых фельдшерско-акушерских пунктов. В 2021 году будет закуплено 37 передвижных медицинских комплексов, появится 15 мобильных флюорографических установок и 8 маммографических комплексов. На это из бюджета Ставропольского края будет потрачено 12672 млн рублей.

Есть для жителей Ставрополья и еще новость: в 2020 году в крае начнется развитие санавиации. В краевой столице будет построена вертолетная площадка. А чтобы работа санавиации была оперативной, запланировано внедрение автоматизированных систем диспетчеризации. Они позволят сделать более эффективными процессы приема и распределения вызовов.

Еще одно направление регионального проекта – внедрение в медорганизации бережливых технологий. Новая модель поликлиники предусматривает открытую регистратуру: без устаревших стекол и стоек, с удобной зоной обслуживания. Теперь во время получения талона можно присесть на стул, а не гнуться, стоя, заглядывая в узенькое окошко. Проблема очередей тоже решается, они сокращаются: упрощается процесс записи к врачу, уменьшается объем бумажной работы. Полный переход «на бережливость» произойдет в 2021 году. Правда, уже сегодня время ожидания в регистратуре снизилось, доля записей к врачу через Интернет и кол-центр возросла до 87%. Сокращается и количество посещений при прохождении диспансеризации и профилактического осмотра. Теперь чаще всего осмотр можно пройти лишь за несколько часов, без лишних хождений. Около 70% жителей Ставрополья планируется мотивировать на прохождение диспансеризации именно современными комфортными условиями обслуживания. Что опять-таки будет способствовать выполнению указа президента. Первый заместитель министра здравоохранения СК Юрий Литвинов сообщил об успехах ведомства по здоровьесбережению населения.

- Благодаря целенаправленной работе в Ставропольском крае постепенно снижается общая смертность, увеличивается продолжительность жизни. Так, начиная с 2014 года смертность снизилась с 11,7 на 1000 населения до 11,2 к 2018 году. Средняя продолжительность жизни ставропольчан составляет 74,2 года. Перед нами стоит серьезная задача по достижению продолжительности жизни к 2035 году до 80 лет. Поэтому оптимизация в рамках регионального проекта коснется медучреждений всех уровней, - рассказал Юрий Литвинов.

Елена Алексеева.

«80 лет к 2035 году»
Газета «Ставропольская правда»
4 октября 2019 года