09:14, 2 октября 2019 года

Как корабль, носивший имя художника-передвижника Николая Ярошенко, из моря в космос уплыл

Мало кто сегодня знает, что был когда-то такой отечественный корабль, носивший имя известного художника-передвижника Николая Ярошенко, дача-музей которого «Белая вилла» в Кисловодске известна в России и за рубежом. В книге «Белая вилла» заслуженный деятель искусств РФ, музыковед, писатель, краевед Борис Розенфельд пишет о фотоснимке корабля, на фоне которого среди моряков сфотографирован основатель музея В. Секлюцкий, а на борту судна надпись: «Николай Ярошенко». Б. Розенфельд рассказывает о том, как первый директор музея, побывав в Прибалтике, познакомился с командой корабля, как организовал прямо на борту передвижную выставку произведений художника. А вскоре руководство морского ведомства приняло решение назвать корабль «Николай Ярошенко».

Дальнейшую его судьбу советского периода запечатлела в своем исследовании искусствовед, бывший сотрудник «Белой виллы» Ирина Поленова: «С 1973 года из литовского морского порта Клайпеда уходит в дальние рейсы теплоход «Николай Ярошенко»… В каждом зарубежном городе, куда заходит красавец теплоход, на борт его поднимаются многочисленные экскурсанты, и 27 моряков, составляющие экипаж судна, рассказывают им о замечательном художнике, имя которого носит теплоход...».

В наши дни сотрудникам Мемориального музея-усадьбы Н.А. Ярошенко удалось узнать, что корабль этот был построен как лесовоз-пакетовоз в Финляндии, в городе Турку. Пере-именовано судно 30 декабря 1991 года в Merkine («Меркине»), порт приписки - Клайпеда. Еще через десять лет оно переименовано в Uliss («Улис»), порт приписки - Камбоджа. Утилизировано (разрезано) 20 июля 2007 года…

Сегодня на память об этом славном путешественнике в музее-усадьбе «Белая вилла» хранится спасательный круг с корабля «Николай Ярошенко». Любопытно, что в том же 1991 году, когда имя художника исчезло с борта судна, оно появилось на карте звездного неба: в честь Н.А. Ярошенко назван астероид, обнаруженный 10 апреля 1983 года Людмилой Черных, опытным специалистом в области астрометрии малых тел Солнечной системы. Кстати, Черных занимает второе место в мире среди женщин-астрономов по числу открытий малых планет. Ею определены многие тысячи точных положений астероидов. На счету ученого открытие 268 новых малых планет.

«Корабль, уплывший из моря в космос»
Газета «Ставропольская правда»
2 октября 2019 года