08:00, 2 октября 2019 года

Госпиталь для ветеранов войн в Пятигорске может одновременно принять 310 человек

В ремонте помогла краевая казна

Несколько лет назад госпиталь превратился в стройку – в его благоустройство было вложено несколько миллионов рублей из внебюджетных источников краевой казны. Были отремонтированы поликлиника, отделение реанимации, административный корпус, произведена реконструкция актового зала, столовой, хирургического отделения. Все корпуса соединены удобными переходами, можно добраться на любой этаж или в отдел в любую непогоду.

Нельзя налюбоваться прилегающей к госпиталю территорией, превращенной его сотрудниками в настоящий парк с цветущим кустарником, клумбами ярких цветов и красавцами – вечнозелеными деревьями. Здесь на удобных лавочках можно и отдохнуть, и поговорить, и почитать книгу. Кстати, в госпитале работает замечательная библиотека, которой много лет заведует Раиса Ивановна Стаёха, отлично знающая весь книжный фонд. К ее советам, что почитать, грех не прислушаться.

Коктейль, кефир и велосипеды

Столовая в госпитале работает в две смены. Просторный зал и столики на четыре человека позволяют всем удобно разместиться, а официанткам сноровисто разносить еду. На кухне пятеро поваров, они готовят исключительно диетические блюда, которые и нужны пожилым людям. Перед обедом можно полакомиться кислородным коктейлем, а между обедом и ужином дадут стакан молока или сока. Ну и на сон грядущий, в 20 часов, получите стакан кефира. Те, кому пока противопоказан поход в столовую, еду принесут в палату.

В зале лечебной физкультуры, встречая всех улыбкой, проводит групповые занятия инструктор Марина Владимировна Крутова. Она показывает тренажеры, беговую дорожку, велосипеды и рассказывает, как ими пользоваться. Здесь любят проводить время с пользой для собственного здоровья люди разных возрастов. А на втором этаже – зал силовых тренажеров, здесь всегда много молодежи. По вечерам тоже есть чем заняться. В актовом зале демонстрируются старые кинофильмы или выступают самодеятельные артисты из Пятигорска и Горячеводска, проводится «Час баяна», читаются лекции.

В госпитале открыта молельная комната. Отец Стефан, ведущий здесь службу, много делает для психологической и социальной реабилитации пациентов.

Что говорят ветераны

Мы встретились почти со всеми из малочисленной, увы, группы тех, кто прошел горнило Великой Отечественной. Вот что они рассказали.

Зоя Евдокимовна Маринич родилась в 1925 году в Ейске. В 1942 году ушла на фронт, служила в разведке при истребительном батальоне войск НКВД. После войны преподавала биологию и географию в школе. Она член Академии здорового образа жизни Василия Скакуна. В госпитале лечилась неоднократно. Говорит, что весь медицинский персонал работает самоотверженно. Николай Павлович Волохов родился в 1926 году в Ростовской области на хуторе Ашун-Сала. В армию его призвали в 1943-м. Освобождал Белоруссию, Западную Украину от бандеровцев. Демобилизовался в 1948-м. Считает, что главное в госпитале - внимание и уважение врачебного и обслуживающего персонала к больным. Александр Иванович Шаров родился в Горьком (ныне - Нижний Новгород), недавно отметил столетний юбилей. Служил в стрелковой дивизии старшим врачом полка. Воевал под командованием маршала Малиновского. В госпитале лечился более 20 раз. Очень доволен вниманием и чуткостью врачей. Все, с кем мы говорили, хотели полечиться здесь еще раз.

Восстановить гармонию в человеке

И, наверное, дело не только в условиях лечения, но прежде всего в отношении к ветеранам. Всех - врачей, медсестер, поваров, санитарок…

На удивление много здесь заслуженных врачей России. Николай Фёдорович Буланов, врач-невролог, бессменно (уже 40 лет) работает в госпитале на фронте борьбы с эпилепсией, болезнями Паркинсона, Альцгеймера, мигрени. Он вывел свой универсальный закон: «Я лечу больного, а не болезнь, моя задача восстановить гармонию в человеке», которому и следует в своей практике. Хирург-онколог Сергей Алексеевич Попов - это гордость госпиталя. Любовь Николаевна Прокудина заведует клинико-экспериментальной работой и контролирует качество медицинской помощи. Она характеризует госпиталь как уникальное, единственное в крае лечебное заведение, которое оказывает пациентам помощь по 16 врачебным специальностям.

Врач-кардиолог Наталья Степановна Вахова родилась в семье военврачей, которые прошли всю Великую Отечественную. Окончила мединститут в Ставрополе. Работала в Казахстане. С 1994 года трудится в Пятигорском госпитале. Продолжая семейные традиции, дочь Натальи Ваховой, окончив медицинский институт, стала также работать врачом.

Фамилии и имена врачей можно называть еще долго. И опытных, и молодых. Как и фамилии медсестер, сотрудников пищеблока и других служб. Все они сотрудники этой кузницы здоровья, куда едут и едут ветераны за лечением, приветливостью и добротой.

Григорий Башкатов. Ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный ветеринарный врач России. Людмила Сыпина. Член Союза журналистов России.
«Дом, где встречают добром»
Газета «Ставропольская правда»
2 октября 2019 года