18:49, 1 октября 2019 года

Минздрав СК: Медики не бросали у подъезда мужчину с инсультом

В социальных сетях активно обсуждалось видео, где в Ставрополе машина «скорой помощи» якобы бросила человека с инсультом. На кадрах видно, как медики высаживают у подъезда плохо передвигающегося мужчину. Первый заместитель министра здравоохранения Юрий Литвинов поручил провести проверку этой информацию.

Оказалось, что видео было вырвано из контекста. 60-летнего жителя краевой столицы в последнее время неоднократно доставляли в клиническую больницу скорой медицинской помощи. 28 сентября он снова попал в приёмное отделение. По результатам обследования выяснилось, что мужчине не требуется экстренная госпитализация. Однако ставропольчанин отказывался покидать больницу вплоть до 30 сентября. Объяснял он это тем, что родственники сменили замки в квартире, и теперь ему некуда идти.

Чтобы пациент все-таки оказался дома, привлекли участкового уполномоченного. На автомобиле «скорой помощи» и в сопровождении полицейских мужчину доставили до подъезда соседнего дома. По словам больного, там проживал его товарищ, способный уладить конфликт с родней. В этот же день к горожанину снова приехала «неотложка». Сейчас принято решение о его госпитализации в терапевтическое отделение для решения вопроса об оформлении в учреждение соцзащиты, сообщает пресс-служба минздрава СК.