08:00, 1 октября 2019 года

И в старости бывают радости, или Несколько фактов из жизни пожилых

• По данным Северо-Кавказстата, в прошлом году на Ставрополье зарегистрировали брак 220 женщин и 337 мужчин в возрасте 60 лет и старше, из них

27 женщин и 29 мужчин до этого никогда не состояли в браке.

• По данным того же управления федеральной службы госстатистики по СКФО, в нашем крае по состоянию на 1 января 2019 года проживало 695,8 тыс. человек старше трудоспособного возраста, или 24,9% всего населения региона (по России – 25,9%).

• В гендерном аспекте привычной стала констатация факта, что «у старости женское лицо». Так, на 1000 мужчин старше трудоспособного возраста в регионе приходилось 2204 женщины. Продолжительность жизни мужчин, увы, почти на девять лет меньше, чем у женщин.

• В Ставропольском крае на начало 2019 года доля населения в возрасте

80 лет и старше в общей численности населения пенсионного возраста составила 14,7%, или 102,6 тыс. человек. У каждого из них своя судьба и разные жизненные обстоятельства. Но все они пережили немало трудностей, многие воевали на фронтах Великой Отечественной войны, восстанавливали разрушенное хозяйство, самоотверженно трудились на благо родной земли.

• Многие пожилые ставропольцы и сейчас продолжают трудовую деятельность. По итогам выборочного обследования рабочей силы, в 2018 году во всех сферах деятельности было занято 130 тысяч человек старше трудоспособного возраста. Их доля в общей численности занятого населения 10 процентов.

• Международный день пожилых людей с каждым годом обретает все большую положительную окраску. Определение «люди пожилого возраста» перестало быть обидным. Президент России В. Путин на ближайшие шесть лет обозначил среди национальных задач и такую, как повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (к 2030 году – до 80 лет). Для ее реализации в Ставропольском крае планомерно реализуются мероприятия по повышению качества жизни граждан преклонного возраста, множатся возможности для их активного долголетия и самореализации. Главным индикатором уровня жизни населения является ожидаемая продолжительность жизни при рождении. За пять последних лет продолжительность жизни ставропольцев возросла с 72,75 до 74,18 года. Это выше среднероссийского показателя, который сегодня составляет 72,91 года.

* * *

Гордимся достижениями старших!

Всех ветеранов нашего края поздравил губернатор Владимир Владимиров:

- Эта дата символизирует глубокое уважение и искреннюю признательность старшему поколению за годы труда, жизнестойкость и силы, которые наши отцы, деды, прадеды посвятили развитию родного края, созданию того, что окружает нас сегодня. Мы гордимся достижениями старших. Их знания, опыт, мудрый совет поддерживают нас в жизни и помогают добиваться новых успехов. Пусть всегда в наших сердцах живет благодарность им, и в повседневности каждого пожилого человека на Ставрополье окружают внимание, любовь и забота. Здоровья вам на многие годы, уважаемые ветераны, благополучия, мира и счастья!

От имени депутатов Думы Ставропольского края земляков-ветеранов поздравил также председатель краевого парламента Геннадий Ягубов:

- Вы прошли большой жизненный путь, много сил и энергии направили на развитие Ставрополья, воспитали достойную смену детей и внуков. Мы гордимся вашими достижениями, высоко ценим ваши заслуги. Наша задача – сохранить и приумножить плоды вашего труда. Сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, вы не остаетесь в стороне, успеваете заниматься любимым делом, создаете домашний уют и с большим удовольствием посвящаете время родным и близким. Пусть этот настрой не иссякает никогда. От всей души желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, хорошего настроения, долгих счастливых лет жизни. Мира и счастья вам и вашим близким!

«И в старости бывают радости, или Несколько фактов из жизни пожилых»
Газета «Ставропольская правда»
1 октября 2019 года