17:54, 30 сентября 2019 года

В Железноводске отметили 209-летие города

Стройкой века железноводчане и гости курорта окрестили продолжение главного украшения знаменитого Курортного парка – Каскадной лестницы. Впрочем, ее официальное открытие еще впереди. Осуществить масштабный проект удалось благодаря соединению ресурсов из нескольких источников. Все началось с того, что Железноводск со своим проектом победил в Президенском конкурсе малых городов России. Таким образом, на осуществление давней мечты удалось получить первые деньги – 75 миллионов рублей. К ним добавили средства курортного сбора. И еще столько же по инициативе губернатора Владимира Владимирова выделили из бюджета Ставропольского края. В итоге собрали внушительную сумму – более 150 миллионов рублей. Впрочем, и этих денег не хватило бы, не подключись местные предприниматели. Они вложили 80 миллионов рублей в строительство «железной» площади и «парящей набережной» Курортного озера, в которую плавно переходит Каскадная лестница.

День города отметили масштабной акцией – первым в истории массовым забегом Ferrum-Runman по Каскадной лестнице. После напутствия главы города Евгения Моисеева на Fe-площади более сотни бегунов устремились вверх к подножию горы Железной. По новым и старым ступеням лестницы им предстояло подняться на 110 метров по вертикали. В верхней точке Каскадной лестницы бегуны огибали недавно открытый фонтан в виде трех бронзовых курортных кружек и спускались вниз. Победители среди мужчин и женщин получили от спонсоров новейшие айфоны и другие ценные призы. Не остались без наград и все остальные финишеры: помимо именных дипломов им вручили абонементы на бесплатное посещение суперсовременного кинотеатра в недавно реконструированном городском Дворце культуры.

Те железноводчане, которые в субботу не смогли или не захотели добираться до Курортного парка, прекрасно провели выходной в расположенном в «спальном районе» и недавно преображенном парке, которому присвоили имя почетного гражданина города-курорта, выдающегося кинорежиссера Станислава Говорухина. На центральной аллее на гуляющих меж цветниками по цветной плитке с огромной фотографии пронзительно смотрит сам Станислав Сергеевич. А дальше – одна за другой встречи с героями любимых несколькими поколениями россиян фильмов «Вертикаль», «Место встречи изменить нельзя» и других.

В реконструированном парке можно не только предаваться ностальгии, но и активно отдыхать. Для самых маленьких возвели целый сказочный городок с множеством горок, качелей. К услугам ребят постарше и взрослых – отлично оборудованные площадки для воркаута, паркура, баскетбола, футбола…

Однако самые массовые и яркие события в День города развернулись не в самом Железноводске, а во входящем в его состав поселке Иноземцево.

В этом году по поручению губернатора Владимира Владимирова на пустынной окраине поселка построили новый парк «Комсомольская поляна». По программе «Комфортная городская среда» на его обустройство было выделено 90 миллионов рублей. Буквально в считанные месяцы здесь появились четыре больших спортивных пространства – единственный на Кавминводах памп-трек, роллердром, воркаут-площадка и многофункциональная территория для занятий футболом, баскетболом и волейболом. Рядом вырос детский аналог Московского кремля со множеством всевозможных горок и аттракционов. А на другом конце парка – внушительная сцена для вокалистов и танцоров.

Ничего подобного жители поселка Иноземцево никогда не видели. Да и для горожан здесь многое в новинку. Поэтому с утра сотни людей устремились в «Комсомольскую поляну». Специально для желающих опробовать новый арт-объект администрация города распорядилась изменить схему движения нескольких городских маршруток – они делали крюк в сторону нового парка. Тем не менее к обеду, как я убедился воочию, за два квартала от «Комсомольской поляны» не осталось ни одного свободного местечка, где можно было бы припарковать автомобиль, – похоже, на праздник рванули все автолюбители курортного региона.

За исключением этой проблемы все остальное было организовано по высшему разряду. Специально приглашенные именитые турникмены и роллеры провели показательные выступления, побудив десятки парней и девушек испытать свои силы на новеньком оборудовании. А фестивали «Железная семейка» и «Нержавей-ка!» собрали на увлекательные конкурсы взрослых и пожилых жителей курорта. Меломаны же всех возрастов получили музыкальный подарок от знаменитой шведской группы Secret Service.

Как и принято, праздник завершился грандиозным фейерверком.

Массовые гулянья еще продолжались, а градоначальник Евгений Моисеев уже делился с журналистами планами на будущее:

- Губернатор дал задание вокруг продолжения Каскадной лестницы сделать настоящий курортный парк – с терренкурами, беседками, лавочками. Как и в исторической верхней части. Сейчас мы готовим соответствующие документы, сметы и планируем в следующем году приступить к реализации проекта. В этой же зоне мы выделили пять инвестиционных площадок для строительства новых санаторно-курортных комплексов. Также по поручению главы региона мы подготовили документы для полной реконструкции береговой линии Курортного озера, к которому ведет Каскадная лестница. В будущем году полностью очистим дно озера, сделаем спортивную, детскую и пляжную зоны, а также лодочную станцию и широкую набережную для прогулок отдыхающих. А еще полгода назад мы приступили к проектированию велотерренкура вокруг гор Бештау, Развалка и Змейка, который свяжет города Железноводск, Лермонтов и Минеральные Воды. Рассчитываем, что уже летом следующего года в нашем Курортном парке можно будет взять на прокат велосипед и про-ехать по красивейшим местам в соседние города Кавминвод.

«Преображение «маленькой Швейцарии»»
Газета «Ставропольская правда»
1 октября 2019 года