13:21, 30 сентября 2019 года

Ставропольцам напомнили о субсидиях на оплату услуг ЖКХ

Как сообщала «СП», на Ставрополье прошли лекции о существующих мерах соцподдержки по оплате жилищно-коммунальных услуг. Специалисты местных администраций рассказали слушателям о субсидиях и льготах для населения в сфере ЖКХ. Напомним, такие занятия являются ежемесячными и проходят в рамках проекта «Школа грамотного потребителя».

Посетители лекций узнали о субсидиях, на которые могут рассчитывать семьи, где плата за услуги ЖКХ выше 22 процентов в совокупном доходе. Субсидия оформляется на полгода, а пролонгация требует дополнительного подтверждения от заявителей. Что касается льгот, то это другая форма поддержки определенных категорий граждан. Узнать, кому именно положены льготы и как их оформить, можно в органах социальной защиты по месту жительства или в министерстве труда и социальной защиты Ставропольского края. К слову, непременным условием господдержки остается отсутствие долгов по «коммуналке».

Добавим, что в прошлом году субсидии в регионе оформили свыше 65,5 тысячи семей, это почти 7 процентов семей в крае. В среднем они получали по 1755,63 рублей на семью. Соответствующие траты обошлись казне Ставрополья в 1 258,35 млн рублей. В 2019-м в бюджете заложено 1 500,04 млн. рублей. По состоянию на середину года, субсидией воспользовались немногим меньше 56 тысяч ставропольских семей.

Юлия ПЛАТОНОВА