17:34, 30 сентября 2019 года

День открытых дверей Банка России в Ставрополе посетили 500 горожан

Не стал исключением и Ставрополь - уже к десяти часам утра у дверей отделения Банка России в краевом центре собралось около 60 человек. А всего за день число посетителей достигло полутысячи.

Интерес, особенно у детей и подростков, вызвали развлекательные активности. Так, у исторического здания на улице Ленина прохожих встречала фотозона - инкассаторская машина, где все желающие смогли примерить каску и бронежилет инкассатора, заглянуть внутрь спецавтомобиля. Внутри отделения Банка России можно было сфотографироваться с инкассаторскими мешками с муляжами банкнот, тележкой для перевозки ценностей, наполненной 10-рублевыми монетами и т. д. Вместе с тем и взрослые, и дети с азартом включались в настольные финансовые игры и в работу с кассовой техникой. Также популярностью пользовались экскурсии по выставке «250 лет российским бумажным деньгам» и уникальному музейно-экспозиционному фонду.

По словам управляющего Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Георгия Тикунова, такие дни открытых дверей позволяют в простой и доступной форме рассказать населению о специфике работы Центрального банка, показать, как ведется работа с наличными деньгами, и объяснить, как удерживается инфляция. В этом помогала и упомянутая «денежная» экспозиция. «Представляя выставку исторических образцов российских денег, мы стремились показать богатую историю нашей страны, ведь каждый экспонат отражает в себе приметы своей эпохи», - добавил Г. Тикунов.

Вместе с тем большой составляющей дня открытых дверей стал курс лекций по финграмотности, которые также не остались без посетителей. В частности, специалисты Банка России рассказали о противодействии финансовому мошенничеству и дали советы по повышению грамотности в сфере личных финансов.

В свою очередь, много вопросов поступило к представителям Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком», которые провели презентацию Единой биометрической системы, позволяющей дистанционно получать ключевые банковские услуги. Как прозвучало, в Ставрополе насчитывается уже 49 отделений банков, где можно сдать биометрию, а всего в Северо-Кавказском федеральном округе 94 отделения, регистрирующих биометрические данные. При этом сеть пунктов приема продолжает расти. В начале сентября сбор биометрии начался в почтовых отделениях нового формата. Планируется, что зарегистрировать биометрию можно будет и в МФЦ. По мере накопления данных в Единой биометрической системе будет появляться все больше возможностей ее применения в разных сферах.

Чтобы зарегистрироваться в Единой биометрической системе, гражданину необходимо всего один раз прийти в банк. Там ему помогут зарегистрироваться на портале госуслуг, если ранее пользователь не сделал этого. После этого сотрудник банка снимет биометрические данные пользователя - сделает фото и запись голоса - и загрузит их в Единую биометрическую систему. Весь процесс занимает не более семи минут.

«Кто «удерживает» инфляцию»
Газета «Ставропольская правда»
2 октября 2019 года