19:57, 29 сентября 2019 года

Ставропольские футболисты прервали серии неудач

Удачным для краевых клубов стал 11-й тур первенства России по футболу в южной зоне второго дивизиона. «Динамо» и «Машук-КМВ» сумели отпраздновать успехи на родных полях с крупным счетом - на двоих наши коллективы забили в ворота соперников семь безответных мячей.

Бело-голубая дружина не испытывала радости побед уже больше месяца: после виктории в Ростове-на-Дону над СКА (3:1) команда из краевого центра разошлась миром с махачкалинским «Легионом Динамо» (1:1) и «Спартаком» из Нальчика (1:1), уступила владикавказской «Алании» (1:3) и новороссийскому «Черноморцу» (0:3). И вот наконец-то черная полоса закончилась - на своем поле динамовцы разгромили представителей «Краснодара-3».

Хотя в преддверии поединка наша команда столкнулась с крупными кадровыми проблемами, лишившись практически половины основного состава. Из строя выбыли травмированные Рустем Халиуллин, Никита Глушков, Данила Люфт, Владимир Ридель, Константин Колесников. Кроме того, из-за перебора желтых карточек был вынужден пропустить игру капитан «Динамо» Игорь Чернышов. Команду на поле в этот раз вывел Азамат Курачинов, который стал одним из главных героев матча.

Первый опасный момент создали гости - на пятой минуте Даниил Пунегов головой пробил мимо из выгодной ситуации. Хозяева ответили дальним выстрелом Фёдора Шереметова, однако мяч прошел выше ворот. После стартового «обмена любезностями» хозяева прибрали инициативу к своим рукам и приступили к планомерной осаде ворот противника. Этому прежде всего способствовали активные действия ставропольских нападающих - Азамат Курачинов и Магомед Гугуев встречали соперников еще у их ворот и зачастую вынуждали своих визави ошибаться.

Высокий прессинг способствовал тому, что игра переместилась на половину поля визитеров, и в середине первого тайма любимцы местной публики несколько раз всерьез угрожали владениям «бычков». Но удары Владимира Яцука и Магомеда Гугуева обороняющимся удалось нейтрализовать, Игорь Крутов выстрелил выше перекладины, а Азамат Курачинов со штрафного пробил в «девятку», однако кубанский вратарь Сергей Ещенко оказался начеку и угрозу отвел.

Тем не менее гол назревал, и вскоре хозяевам удалось-таки открыть счет. Ворвавшийся в чужую штрафную с левого фланга Нури Абдоков заработал очередной пенальти, и подошедший к «точке» Азамат Курачинов четко привел приговор в исполнение - 1:0. Это, кстати, был юбилейный, десятый гол лучшего бомбардира южной зоны.

«Распечатав» чужие ворота, динамовцы не отошли назад, а продолжали искать счастья у чужих ворот. Результаты наступательная тактика принесла в дебюте второй половины встречи - на 55-й минуте Азамат Курачинов выкатил мяч под удар Магомеду Гугуеву, и опытный форвард мастерски использовал свой шанс, отметившись первым голом в ставропольской дружине.

А 20 минут спустя первый мяч в составе «Динамо» забил и Александр Каляшин. Быстрая многоходовая атака закончилась пасом Азамата Курачинова (который в этот день оформил своеобразный хет-трик: гол и два ассиста) на центрального полузащитника, который могучим ударом с левой из-за пределов штрафной заставил капитулировать вратаря гостей. 3:0 - уверенная виктория бело-голубых.

День голевых дебютов случился и в Пятигорске, где «Машук-КМВ» принимал махачкалинскую «Анжи». Счет на 21-й минуте после розыгрыша штрафного точным ударом головой открыл Роман Демидов, для которого этот гол стал первым в сезоне. На

37-й минуте преимущество хозяев удвоил Александр Кренделев - это был его дебютный мяч в составе кавминводского коллектива. Во втором тайме «курортники» еще дважды поразили цель. Капитан «Машука-КМВ» Донат Джатиев на 54-й минуте ударом со штрафного довел результат до разгромного, а точку уже в компенсированное время поставил Александр Карибов - 4:0.

В 12-м туре встречаются: «Волгарь» - «Динамо», «Машук-КМВ» - «Махачкала», «Краснодар-3» - «Интер», «Спартак» (Нальчик) - «Урожай», «Алания» - «Дружба», «Черноморец» - «Спартак» (Владикавказ), «Легион Динамо» - «Биолог-Новокубанск», «Анжи» - СКА.

Спартак Вкз |  0  4  7   6-20   4

* В соответствии с решением ФИФА с команды «Анжи» снято шесть очков.

Статистика

Состав «Динамо»: Аршиев, Тодуа, Муратов, Семякин, Крутов (Царукян, 82), Шереметов, Курачинов (Григорян, 78), Гугуев, Яцук, Каляшин (Аветиков, 87), Абдоков.

Состав «Машука-КМВ»: Малолетков, Демидов, Колесников,

Пономарёв, Лезгинцев (Блиадзе, 82), Кюрджиев, Кренделев (Абызов, 74), Жестков (Карибов, 78), Мустафаев, Джатиев (Нестеров, 60), Веркашанский (Антонов, 85).

Остальные результаты 11 тура: «Махачкала» - «Волгарь» - 0:3, Спартак» (Владикавказ) - «Алания» - 0:4, «Дружба» - «Спартак» (Нальчик) - 1:1, «Урожай» - «Легион-Динамо» - 1:1, «Биолог-Новокубанск» - СКА - 2:3, «Интер» - «Черноморец» - 3:5.