15:31, 27 сентября 2019 года

Владимир Владимиров вступил в должность губернатора Ставрополья

В Ставрополе состоялась инаугурация избранного главы края. Владимир Владимиров у входа во Дворец культуры и спорта краевого центра лично встречал гостей церемонии - более тысячи человек - и уделил внимание каждому. Как он признался позже, таким образом хотел поблагодарить за оказанное доверие и поддержку.

На инаугурации присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, руководители и делегации ряда субъектов СКФО, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы России, члены правительства и Думы региона, главы городов и районов. Приехало на церемонию и множество представителей общественности из всех территорий края.

Председатель крайизбиркома Евгений Демьянов напомнил собравшимся, что 8 сентября на должность губернатора избран Владимир Владимиров при поддержке свыше миллиона избирателей, пришедших на выборы, – за него было отдано 79,64 процента голосов. На основании этого Е. Демьянов вручил В. Владимирову удостоверение губернатора Ставропольского края.

Далее, как и предполагает соответствующая процедура, вновь избранный глава края принес присягу, поклявшись уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию РФ и Устав края, защищать интересы населения Ставрополья. Символы власти – штандарт губернатора и нагрудный знак – В. Владимирову вручил председатель краевой Думы Геннадий Ягубов.

Во всех поздравлениях, прозвучавших со сцены, было сказано, что высокий уровень поддержки главы Ставрополья – это однозначно следствие его продуктивной работы в рамках первого губернаторского срока. Однако именно это налагает дополнительную ответственность на следующую пятилетку. «Предстоит серьезная, масштабная работа. Для этого необходима дальнейшая консолидация общества и власти, дружная работа на единую цель. В своей деятельности вы всегда можете рассчитывать на мою поддержку как полномочного представителя Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе», - заверил Александр Матовников.

Поддержку во всех начинаниях обещал и Сергей Чеботарёв, особо обративший внимание на повышение комфортности жизни в регионе: «За минувшие пять лет в крае достигнуты серьезные результаты: запускаются крупные федеральные и региональные проекты, создаются новые рабочие места, сдаются в эксплуатацию десятки объектов, которые имеют высокую социальную значимость, растет опережающими темпами турпоток в регион. Вами сделано очень много, но предстоит сделать еще больше».

Также губернатора лично поздравил глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, выразив уверенность, что добрососедские отношения между регионами будут развиваться и укрепляться. Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл зачитал поздравление от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В завершение с коротким ответным словом выступил В. Владимиров, вновь поблагодарив ставропольцев. Но вместе с тем, заметил он, особой поддержкой для него всегда оставалась семья – особенно мать и супруга, которые «были рядом в самые трудные моменты». Говоря о предстоящей работе, губернатор вновь повторил, что в ее центре, как и прежде, останутся интересы ставропольцев, а также забота о благополучии будущих поколений.

Юлия ПЛАТОНОВА