06:43, 27 сентября 2019 года

Цифровое образование идёт на Ставрополье

Задача поставлена региональным проектом «Цифровая образовательная среда» в рамках государственной программы Ставропольского края «Развитие образования». На его реализацию краевые власти планируют потратить 18,7 миллиона рублей из казны Ставрополья. И в рамках софинансирования на проект выделено еще 123,6 миллиона рублей из федерального бюджета.

Уже в октябре этого года на базе филиала центра «Поиск» в Михайловске откроется долгожданный центр цифрового образования «IT-куб». Там 400 детей будут оттачивать знания по программированию, причем бесплатно, на бюджетной основе. Помещение подготовлено, сейчас идет активная закупка оборудования.

Примечательно, что это первое отдельное образовательное подразделение на Ставрополье, в котором будут обучать только цифровым технологиям. Центр состоит из шести отдельных компьютерных классов, отведенных конкретному направлению. Именно такое решение пришло в связи с тем, что техника для каждого из них имеет абсолютно различные параметры. Среди направлений: компьютерная гигиена и безопасность, робототехника и информатика, программы виртуальной и дополненной реальности, Si-подобные языки программирования, айти-школа «Самсунг», где дети будут учиться писать программы для мобильных приложений и направление «Яндекс.Лицей» для обучения школьников программированию на современном «техническом языке». В скором будущем «IT-куб» станет эффективным помощником в ранней профориентации. Детям-информатикам будет намного проще определиться со специализацией выбранного направления. По словам министра образования Ставропольского края Евгения Козюры, «IT-куб» - новшество в образовании на Ставрополье, которое замечательно вписывается в общемировые тренды.

- «IT-куб» – инновационный формат занятий с полным погружением в интернет-технологии, программирование, робототехнику, виртуальную реальность. Причем в уникальной атмосфере технического творчества дети не просто изучают науки, а сами создают программные проекты. Так, обу-чающиеся получат комплексную предпрофессиональную подготовку по направлению. Мы видим, что все наши финансовые вливания принесут региону хорошие дивиденды в виде востребованных современных специалистов, - резюмировал Евгений Козюра на своей пресс-конференции.

Цели регионального проекта направлены на то, чтобы в ближайшем будущем Ставрополье готовило ценные кадры для отрасли информационных технологий. Выделенные средства позволяют оснастить уже в этом году новыми компьютерами, программным обеспечением и презентационным оборудованием 49 общеобразовательных и 3 профессиональные образовательные организации. А в 2020-2022 годах оборудованием и компьютерными программами планируется обеспечить еще 256 общеобразовательных организаций.

Елена АЛЕКСЕЕВА.

«Цифровое образование идёт на Ставрополье»
Газета «Ставропольская правда»
27 сентября 2019 года