08:07, 27 сентября 2019 года

Ставропольской библиотеке для молодёжи уже 5 лет присвоено имя Валентины Слядневой

- Сегодня наша библиотека - своеобразная лаборатория памяти культуры, которая соединяет талантливого поэта с новым поколением читателей. А еще имя - это одна из важнейших характеристик бренда молодежки: оно легко запоминается, привлекает аудиторию, укрепляет статус и выделяет из общего ряда. Не случайно большинство жителей краевого центра уже называют нашу библиотеку Слядневкой.

Валентина Ивановна, которая долгое время была нашим большим другом, родилась на Ставрополье. Писательство - главное счастье ее жизни. О Валентине Ивановне справедливо говорят, что она патриот своей малой и большой Родины. Поэт по призванию, она не восхваляла, а скорее, воспевала родную землю и ее людей. Делала это на пределе искренности открытой души и чистого сердца. Стихи поэтессы, положенные на музыку талантливых композиторов, и сегодня звучат на концертных площадках, в концертных залах края и страны.

Она частенько любила заглядывать к нам. Заходила запросто, со многими сотрудниками дружила, случалось, именно здесь читала свои новые стихи. Всегда с радостью встречалась с начинающими авторами.

Не ведаю, сколько дорог

мной исхожено,

Но всюду со мной звон колосьев

и шорох ветвей…

Любить мне Россию

судьбою положено,

Ей быть суждено лебединою

песней моей.

Эти строки юные читатели видят уже при входе в нашу библиотеку. Постоянно действующая выставка «Жизнь как вздох» - свое-образный мостик от нас к читателю. Здесь собраны снимки разных лет, личные вещи, документы, книги стихов и прозы, компакт-диски с записями ее песен. Экскурсия по мемориальному уголку - как чтение хорошей книги, когда, пробежав глазами по первым строчкам, оторваться уже невозможно.

Присвоение ее имени для всего нашего коллектива было не просто волнующим событием, а мощным толчком к изменениям в стратегии развития библиотеки, одним из направлений которой является мемориальная деятельность. Это прежде всего изучение и популяризация жизни, деятельности уникального, со своим стилем и слогом, поэта и писателя. Творчество В. Слядневой органично встроено в историко-литературное пространство страны и края, поэтому его освоение проходит в тесной связи с исследованиями достижений поэтов и писателей Ставрополья. Такой подход позволяет нам давать молодым читателям целенаправленную информацию, пробуждающую интерес к общему литературно-культурному наследию малой родины и России.

С получением статуса именной библиотеки мы собираем и обеспечиваем сохранность фонда произведений поэта, мемуаров, данные об именных мероприятиях, электронные архивы.

Особо востребована у наших читателей «Литературная карта». Поэтическая карта по творчеству поэта для многих читателей молодежки стала увлекательным путешествием по Ставрополью, где каждая геоточка пронизана яркими воспоминаниями и эмоциями. И вовсе не случайно обратная связь с пользователями социальных сетей показывает, что многие из них начинают свой день с нашей страницы в интернете «Слядневская среда».

Наши проекты в первую очередь направлены на вовлечение молодежи в творческое прочтение произведений поэта. Расширить свои возможности в этом направлении мы смогли во многом благодаря тесному сотрудничеству с Некоммерческим литературным фондом имени В. Слядневой, который является учредителем и спонсором многих мероприятий.

Заметным событием в культурной жизни края стали ежегодные Слядневские чтения «Литература Ставрополья: из прошлого в будущее». В стадии подготовки уже шестые чтения. К этому событию наряду с молодыми учеными-филологами свои литературоведческие работы готовят студенты и школьники. Начинающим авторам и студентам-филологам вручают сертификаты стипендиатов Литфонда, а доклады участников публикуются в сборнике «Слядневские чтения», который мы направляем во все библиотеки края как методическое подспорье по изучению истории литературы Ставрополья и творчества писателей края.

Весной 2019 года впервые в молодежке состоялся Первый краевой литературный фестиваль «Слядневская весна», объединивший широкие круги почитателей творчества В. Слядневой и ее коллег. Благодаря еще одному издательско-просветительскому проекту «Писатели Ставрополья» в свет вышли около двух десятков информационно-методических материалов, которые разошлись по библиотекам края.

Благодаря налаженным творческим связям с молодежью сегодня Слядневская библиотека является одним из важных в Северо-Кавказском регионе центров выявления литературно одаренных молодых людей. И это тоже продолжение дела В. Слядневой.

В следующем году наша страна готовится отметить 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для Валентины Ивановны, знавшей правду о войне и Победе не понаслышке, День Победы был самым большим праздником. Ей, рожденной в военное время, судьбой было уготовано особое отношение к таким понятиям, как «Родина», «патриотизм», «верность памяти». Произведения о войне, вышедшие из-под пера поэта, невозможно читать без волнения.

В молодежке с годами сложилась добрая традиция: за месяц до праздника 9 Мая на нашем сайте юноши и девушки размещают свои выступления с чтением стихов В. Слядневой по военной тематике. Считаю, что такого рода мероприятия и есть культура памяти.

Художественный мир Валентины Слядневой широк, и для нас очень важно, чтобы этот мир стал близким молодому поколению. Как продолжение лучших традиций русской литературы пусть честное, умное, мудрое слово проникает в юные души и сердца. Для этого мы стараемся делать все, чтобы в библиотеке царила атмосфера культа книги, знания. Чтобы из рук в руки передавалось молодым то, что сегодня называют культурным кодом России.

««Всё иду к тебе, Читатель…»»
Газета «Ставропольская правда»
27 сентября 2019 года