15:17, 27 сентября 2019 года

Ставропольские каратисты собрали букет наград на юношеских играх боевых искусств

В Анапе завершились ХII открытые Всероссийские юношеские Игры боевых искусств. В спор за награды этих крупнейших в стране состязаний вступили более четырех тысяч бойцов практически из всех регионов.

Открытые Всероссийские юношеские Игры боевых искусств – проект, созданный в 2008 году как мультиспортивная площадка, собирающая огромное количество юных спортсменов со всей России. В рамках этого мероприятия в современных спортивных комплексах на берегу Черного моря в течение двух недель проходят состязания по более, чем двум десяткам видов единоборств.

Соревнования по всестилевому каратэ среди юношей собрали 896 спортсменов из 52 регионов России. Наши земляки из сборной Федерации всестилевого каратэ Ставропольского края на этих престижных соревнованиях завоевали шесть золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых медали. Честь региона на Черноморском побережье защищали каратисты из краевой ДЮСШ, ДЮСШ единоборств Ставрополя, ДЮСШЕ «Львы Кавказа» Минеральных Вод, ДДТ Кочубеевского, Благодарного и Кисловодска.

Победителями турнира стали Станислав Николюк, Владимир Лукьянец, Владислав Глущенко, Игорь Дащенко, Сармат Дзасохов и Владимир Цугкиев. Спортсменов готовили тренеры Владимир Спирин, Тамаз Сахуадзе, Анастасия Давыдова (все – Ставрополь), Ирина Белан (Кочубеевское), Андрей Левандин (Минеральные Воды), Татьяна Ткачева (Кисловодск).

Завершились всероссийские юношеские игры боевых искусств чемпионатом России по всестилевому каратэ, который собрал 362 атлетов из 57 регионов. Ставропольские мастера по результатам этих баталий дважды поднялись на пьедестал почета. Награду высшей пробы завоевал Дмитрий Павленко из Минеральных Вод (тренеры – А.Н. Левандин и А.В. Бушуева). А Евгений Дмитриев из Ставрополя (тренеры – В.Г. Спирин и Т.В. Сахуадзе) замкнул тройку лучших.

По результатам состязаний в Анапе сформирована сборная России, в состав которой входят также и ставропольские спортсмены. Наша национальная дружина теперь готовится к первому чемпионату мира, который в ноябре пройдет в Москве.

Максим ВИКТОРОВ