08:39, 27 сентября 2019 года

Чем порадует 175-й творческий сезон Ставропольского драмтеатра?

Евгений Иванович, ставропольская публика в предвкушении новых впечатлений, которые непременно дарит театр уже в первые дни сезона. Так наверняка будет и на этот раз. Чем удивите, чем порадуете?

- Прежде всего, конечно, преобразившимся обликом театра после ремонта, который мы вели с апреля. Работы подходят к концу, и мы уже видим достаточно интересные результаты. А работы проделаны непростые. Во-первых, обновилась вся зрительская часть, в том числе кресла в зале. Для актеров особая радость - новая сцена, с самым современным черным покрытием, как в Большом театре! Таких в России пока единицы. Большое спасибо всему коллективу строителей, занимавшихся этими работами. Думаю, наши зрители тоже присоединят свои слова благодарности, когда войдут в обновленное здание. Замечательно удобным теперь стал балкон: со всех мест видимость отличная!

- За счет чего этого удалось добиться, какие-то технические усовершенствования?

- Проведена полная реконструкция, и сейчас все без исключения места на балконе удобны для зрителя. И в целом интерьер поменялся в лучшую сторону. Очень красиво оформлено фойе, здесь на картинах ставропольского художника Владимира Грибачёва можно видеть, каким был первый театр в Ставрополе. Также в фойе установлены новое освещение, новые входные двери, даже гардероб преобразился. Мы чрезвычайно признательны за такую поддержку и внимание губернатору Владимиру Владимировичу Владимирову, он лично много нам помог.

- То есть открытие сезона нынче - это еще и открытие обновленного здания театра, по сути.

- Да! Надеюсь, эту радость с нами разделит наш зритель, а посещаемость у нас традиционно весьма приличная, зал никогда не пустует. Мы много лет сохраняем щадящие цены на билеты, потому что понимаем: чем больше придет людей, тем больше отдача нашего труда. Наша ценовая политика основана на социальном подходе. В соседних регионах билеты уже давно перевалили за тысячу рублей… Это для нашего зрителя очень дорого.

- Словом, настроение вдвойне приподнятое - и начало сезона, и такие приятные перемены…

- Однако и потрудиться пришлось немало всему коллективу! Практически капитальный ремонт шел одновременно с прохождением предыдущего творческого сезона, с выпуском новых спектаклей! И в конце лета, и с началом осени, когда еще завершались последние штрихи ремонта, мы уже репетировали, готовясь к новому сезону. В работе находятся три спектакля.

- Евгений Иванович, многие удивились тому, что сезон театр начинает необычно рано.

- Как вы знаете, в стране объявлен Год театра, в его рамках в начале октября на нашей сцене пройдет акция «Театральный марафон». Ну а кому же открывать обновленную сцену, как не хозяевам театра? И мы покажем в этот день спектакль «Не покидай меня...»: во-первых, эту последнюю премьеру минувшего сезона еще не видел широкий зритель, во-вторых, спектакль патриотической тематики как бы задает тон на весь предстоящий период подготовки к 75-летию Великой Победы. И наконец, это очень интересная работа творческого ансамбля молодых выпускников актерского отделения Ставропольского филиала Московского государственного педагогического университета и ведущих артистов театра. Постановку по пьесе белорусского драматурга и сценариста Алексея Дударева «Не покидай меня...» осуществила народная артистка России Наталья Зубкова. Знаете, уже на первом показе участники спектакля поразили зрителей своим трепетным отношением к материалу, они буквально вжились в образы героев. Театр не раз уже обращался к героико-патриотической теме, мы понимаем, как это необходимо нашей молодежи. Потому что театр не только развлекает, он воспитывает, пробуждает в зрителе высокие чувства.

Итак, открыв обновленный театр, артисты вскоре выезжают в Ростов на Vl Всероссийский фестиваль «Русская комедия» со спектаклем «Семейная кадриль».

- Но поскольку старт сезону дан, что же будет происходить на ставропольской сцене?

- В это время на нашей сцене в рамках «Театрального марафона» выступит Государственный музыкальный театр Кабардино-Балкарии. Гости представят ставропольскому зрителю современный балет на музыку А. Готова «Гимн восходящему солнцу» (по мотивам древних мифов, преданий, сказаний и легенд), сказку «Про Федота-стрельца, удалого молодца» и знаменитую оперетту азербайджанского композитора У. Гаджибекова «Аршин мал алан». Наше участие в «Театральном марафоне» состоится после выступлений в Ростове: покажем в Назрани спектакли «Соколы и вороны», «В списках не значился» и сказку «Пойди туда - не знаю куда». И уже потом продолжим сезон на своей сцене: 12 октября наша публика увидит премьеру спектакля «Нелетная погода, или Брачный сезон у пингвинов» по пьесе отечественного драматурга А. Щеглова в постановке заслуженного деятеля искусств РФ Валентина Бирюкова. Это очень симпатичная современная пьеса, такая трогательно-мелодраматичная история о любви, чистоте взаимоотношений мужчины и женщины. Интересный сюжет, яркие характеры, непростые ситуации… И актерский состав подобран режиссером очень точно, словом, спектакль способен стать хитом репертуара.

- Афиши также обещают еще немало любопытного. Имею в виду прежде всего Всероссийский театральный фестиваль «Лермонтовская осень на Ставрополье».

- Верно, он начнется на нашей сцене 15 октября и посвящается 205-летию великого русского поэта. В программе участвуют Пятигорский театр оперетты, Ставропольский муниципальный театр «Гармония», Русский духовный театр (Москва) и Рязанский государственный областной театр юного зрителя. А завершим фестиваль нашей постановкой «Маскарада». Думаю, зрителю будет интересно увидеть такие разные постановки разных творческих коллективов.

Среди ожидаемых премьер сезона - сказка Л. Кэрролла «Алиса в стране чудес» в постановке заслуженной артистки России Ирины Баранниковой. Это ее режиссерский дебют на родной сцене, хотя ранее у нее уже были интересные опыты, например, многим запомнился мощный музыкальный спектакль «Моцарт и Сальери» во Дворце культуры и спорта, показанный к Дню работника культуры. Идею поставить Кэрролла Ирина предложила сама и смогла заинтересовать актеров, они с удовольствием репетируют.

Также в активной работе пьеса Д. Флетчера «Награда женщине, или Укрощение укротителя», которую ставит наш друг из Белоруссии Михаил Ковальчик. Он уже не впервые успешно работает с нашим коллективом, думаю, что и на этот раз репертуар пополнится еще одним легким, музыкальным, ярким спектаклем. Кстати, хочу заметить: там будет звучать песня на последние стихи нашего замечательного Владимира Аллахвердова, недавно ушедшего из жизни. Он должен был играть в этом спектакле… Так что теперь он словно будет присутствовать - в своей песне…

- Поклонники Владимира Мнацакановича тяжело восприняли известие о его внезапной кончине. Светлая личность, знаковая фигура для Ставропольского театра… Он, кстати, много надежд связывал с Годом театра. И наступающий сезон во многом оправдает наши общие надежды...

- Несомненно привлечет широкое внимание Всероссийский конкурс талантов «Народный театр», организуемый 18 - 20 октября Федеральным центром поддержки молодежных творческих инициатив. К участию приглашаются таланты из народа, желающие попробовать себя в актерском качестве. Акция помимо Ставрополя пройдет в семи городах России - Архангельске, Кемерово, Новосибирске, Элисте, Калининграде, Казани, Волгограде… Победитель получит право сыграть на профессиональной сцене в каком-нибудь нашем спектакле.

- Не боитесь потока желающих?

- Нет, это будет очень интересно, подобный опыт работы у нас был в ходе «Ночи театра»: после спектакля «Гроза» Наталья Павловна Зубкова работала с желающими «по-играть в артистов», попробовать себя на сцене в декорациях только что увиденного спектакля. Всем очень понравилось! Но тогда это была чистая импровизация, а теперь наши артисты готовы провести предварительные репетиции с народными талантами. Конкурс отражает еще одну сторону интереса к театру: не секрет, что очень многие в душе мечтают об актерстве…

- Недаром говорят: вся наша жизнь - игра, и люди в ней актеры… Вообще, есть ощущение, что Год театра как-то по-хорошему встряхнул общественное сознание, не говоря уже о профессиональной среде.

- Действительно, хочется сделать что-нибудь особенно интересное, и в тех работах, которые я назвал, это найдет свое отражение. Да и в дальнейших постановках тоже. Например, в конце января 2020 года выпустим спектакль по пьесе С. Моэма «Красотка и ее семья», режиссер Н. Зубкова. Поступают предложения от разных российских режиссеров. И не только российских. Хотелось бы еще поработать с выдающимся постановщиком из Белоруссии Сергеем Ковальчиком, запомнившимся нашему зрителю спектаклем «Одураченный муж» Мольера, сыном Михаила Ковальчика.

- Тот спектакль вызвал неоднозначную реакцию публики, кто-то даже не принял некоторые режиссерские приемы. Но и это тоже хорошо! Ведь это живой театр. Новый взгляд нужен, как и новая творческая кровь.

- Наша труппа в этом сезоне значительно пополнилась: берем семерых вчерашних студентов, отлично проявивших себя в спектакле «Не покидай меня...». Все ребята замечательные и, что особенно радует, все разные по творческому потенциалу: есть яркие лирические актеры, есть драматические, есть комедийные… С ними нам удастся реализовать желание поставить хорошую современную пьесу, способную объединить все поколения зрителей. Например, темой патриотизма, подвига, самопожертвования. В театр ведь приходят не только радоваться, веселиться, развлекаться. Куда чаще приходят за искренностью чувств и ощущений. За тем, что и есть настоящее искусство.

«За искренностью чувств»
Газета «Ставропольская правда»
27 сентября 2019 года