07:31, 25 сентября 2019 года

В кисловодском санатории «Крепость» изучили «текстиль Шёлкового пути»

На базе кисловодского санатория «Крепость» прошел IV симпозиум Международной ассоциации «Изучение текстиля на Шелковом пути».

Созданная в 2015 году Международная ассоциация «Изучение текстиля на Шелковом пути» (IASSRT) координирует работу многих университетов и музеев в разных странах, а также исследовательских групп и центров, связанных с изучением Великого шелкового пути. Целью ассоциации является сотрудничество в области науки, обмен культурными знаниями, распространение и использование результатов исследований различных научных центров.

В предыдущие годы симпозиумы ассоциации проходили в Ханчжоу (Китай), Лионе (Франция), Буйе (Южная Корея). И вот более шестидесяти исследователей из Китая, США, Великобритании и многих других стран добрались до Кавказа. Известно, что через долину реки Подкумок и через Кисловодскую котловину проходило одно из ответвлений Великого шелкового пути.

Об этом, в частности, говорил и президент ассоциации Чжао Фен. На пресс-конференции перед началом симпозиума он пояснил журналистам:

- Наша задача - делиться научными исследованиями и развивать тот диалог культур между Востоком и Западом, который много столетий назад был начат нашими далекими предками. Что касается Кавказа, то в археологических памятниках в Мочевой балке, Архызе и Хасауте обнаружили очень интересные ткани разной техники плетения. Они являются доказательством функционирования здесь Великого шелкового пути и представляют большой научный интерес.

Чжао Фен также сообщил журналистам, что Национальный институт шелка в Китае не только коллекционирует старинные ткани, но и занимается реставрацией, исследованиями:

- В Китае поддерживают древние традиции изготовления тканей из шелка, а также их окрашивания и дизайна одежды. Все это учитывают и развивают в современной продукции из натурального шелка. Исследованиями нашей ассоциации очень интересуются производители шелка.

С большим докладом на симпозиуме выступил профессор Колумбийского университета (Нью-Йорк) Морис Рассаби. Он специалист по истории и культуре монголов и эксперт китайского текстиля того периода. В знаменитом музее «Метрополитен» подготовленная профессором выставка китайского текстиля вызвала большой интерес. А в Кисловодске Морис Рассаби рассказал о том ответвлении Шелкового пути, который пролегал из Китая в Персию.

Очень внимательно слушали исследователи, собравшиеся в санатории «Крепость», и выступление профессора Кембриджского университета, автора многих монографий по истории текстиля и эксперта мирового уровня Анны Мутесиус.

С российской стороны главным организатором симпозиума в Кисловодске выступила доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник базирующегося в Ставрополе ООО «Наследие» Звездана Додэ. С Чжао Фенем Звездана Владимировна познакомилась еще в 2005 году, когда первый раз приняла участие в исследовательском туре по шелковым тканям монгольского периода, и их взаимодействие продолжается по сей день.

- Мы сотрудничаем не только в научных исследованиях, но и в реставрации. Наши реставраторы проходили обучение и стажировку в Китайском национальном музее шелка. А реставраторы из этого музея работали на Ставрополье, помогая привести в экспозиционный вид некоторые наши находки текстиля, - пояснила Звездана Додэ.

Она также сообщила, что в следующем году аналогичный симпозиум пройдет в Италии.

«Великим шёлковым путём»
Газета «Ставропольская правда»
25 сентября 2019 года