06:52, 24 сентября 2019 года

Ставропольскому телевидению – 60!

19 сентября наши коллеги принимали многочисленные поздравления и, конечно, вместе с ветеранами вспоминали о первых эфирах и достижениях, которые все эти годы позволяют компании оставаться одним из лидеров не только в регионе.

В частности, работу ГТРК «Ставрополье» одной из лучших в стране назвал заместитель генерального директора - руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов. Обращаясь к ставропольскому телевизионному коллективу с поздравлением, он отметил: «ГТРК «Ставрополье», говорю совершенно искренне, одна из лучших компаний в нашей стране. По истории - одна из старейших, одна из важнейших. Вещание на Северном Кавказе начиналось именно здесь, уже это говорит о многом. Тон, который был задан 60 лет назад, вы не сбавляете, и это замечательно».

В краевую столицу на празднование юбилея приехали представители 25 филиалов ВГТРК. Тепло поздравили наших коллег со сцены заместитель председателя Госдумы РФ, член Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева, зампредседателя правительства Ставрополья, руководитель аппарата ПСК Вячеслав Гладков, первый вице-спикер Думы края Дмитрий Судавцов. Работникам телекомпании были вручены федеральные и региональные награды, а также многочисленные благодарственные письма.

Напомним, что история теле- и радиовещания на Ставрополье начинается с сентября 1959 года, когда в Пятигорске на новой студии телевидения был организован первый выход в эфир. Некоторое время, кстати, именно Пятигорск был центром телевещания в нашем крае. В Ставрополь профессиональное телевидение пришло в 1965 году, и поначалу здесь располагался корреспондентский пункт Пятигорской телестудии...

С тех пор, безусловно, многое поменялось. ГТРК «Ставрополье» основную прописку давно получила в краевом центре, а новые технологии и оборудование дают возможность намного оперативнее, почти молниеносно, делиться новостями с аудиторией. Но ключевые принципы работы до сих пор неизменны.

Как и десятки лет назад, телекомпания остается большим механизмом, живущим круглые сутки, вообще без выходных. Не раз прозвучало во время поздравлений: когда обычные люди отдыхают, дежурная бригада сотрудников обеспечивает телетрансляцию, оперативно отслеживает происходящие события. Понятно, в эфире первую скрипку по-прежнему играют ведущие и корреспонденты, лица которых хорошо знакомы местным жителям. Но для того чтобы зритель вовремя увидел новости, свою руку должны обязательно приложить шеф-редакторы, инженеры, режиссеры, звукорежиссеры, операторы, дизайнеры и еще очень много людей, остающихся всегда за кадром.

Наши телевизионные коллеги не скрывают, что удержать внимание аудитории в эпоху соцсетей непросто. Но сильной команде журналистов и технических специалистов ГТРК «Ставрополье» это все же удается. В эфире ежедневно появляется больше трех часов вестей о крае - проверенных и достоверных. О ключевых событиях в регионе оперативно узнают даже в глубинке. Так, только вечернюю новостную программу смотрят больше 750 тысяч ставропольцев.

Мы также желаем коллегам дальнейших успехов и достижений. И добавим, что для всех желающих посмотреть изнутри на телевизионную кухню в музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве продолжает работать выставка «Вести». В кадре и за кадром», приуроченная к юбилею ГТРК «Ставрополье». Как уже сообщала «СП», музейщики постарались подобрать в экспозицию уникальные образцы техники, которой пользовались на телевидении в разные периоды времени. А сотрудники телерадиокомпании предоставили оригинальные видеопленки и записи наиболее интересных эфиров. Они же обустроили интерактивную студию с профессиональной камерой и монитором для ведущего, чтобы посетители музея могли воочию представить атмосферу работы телевизионщиков.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Ставропольскому телевидению – 60!»
Газета «Ставропольская правда»
24 сентября 2019 года