16:17, 24 сентября 2019 года

На Ставрополье активизировались мошенники, требующие установки газовых счетчиков

На Ставрополье участились случаи «газового» мошенничества, предупреждают в краевом минпроме. Сомнительные организации неправомерно настаивают на установке приборов учета газа в тех случаях, когда их использование совсем необязательно.

В частности, согласно Федеральному закону от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» применение приборов учета энергоресурсов не является обязательным требованием для ветхих и аварийных объектов, подлежащих сносу строений, а также для тех помещений, где объем потребления газа не превышает 2 кубических метров в час.

Обращаем особое внимание также на то, что установкой газового прибора могут заниматься только специализированные организации после согласования с поставщиком газа, которым в нашем регионе является ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь». Перечень организаций, имеющих допуск к техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и/или внутриквартирного газового оборудования, можно найти на сайте регионального управления по строительному и жилищному надзору (http://nadzor26.ru/active/zhilnadzor/reestr-osuschestvleniya-deyatelnosti-to-vdpo).

Юлия ПЛАТОНОВА