08:34, 24 сентября 2019 года

Краевая сельскохозяйственная выставка состоялась в Михайловске

Экспозиции участников и павильоны выставки осмотрел губернатор Владимир Владимиров. Приветствуя аграриев Ставрополья, он подчеркнул, что труженики села обеспечивают благополучие всего региона: «Слава сельскому хозяйству Ставропольского края и людям, которые работают на селе! Всем, кто растит урожай, развивает животноводство, возделывает сады. Вы кормите наш край и всю Россию, спасибо вам!». Как прозвучало, в этом году ставропольские хлеборобы получили достойный урожай, собрав более 9 миллионов тонн зерна.

Состоялось награждение лучших аграриев региона и ставропольцев, внесших заметный вклад в развитие агропромышленного комплекса края.

В общей сложности участниками краевой сельскохозяйственной выставки стали около 200 организаций и предпринимателей, представившие сотни экспонатов, в том числе племенных животных и птицы, продукцию молочного и мясного скотоводства, птицеводства, рыбоводства, пчеловодства, шелководства, коневодства и звероводства. Также на выставке состоялась демонстрация сельхозтехники. Двадцать шесть районов и городских округов организовали национальные подворья и выступления творческих коллективов.

*****

Добавим, что региональные выставки традиционно включают и деловую программу, в ходе которой аграрии проводят переговоры и обсуждают перспективы и масштабы сотрудничества с финансовыми учреждениями. Ведь не секрет, АПК – финансовоемкая отрасль, нуждающаяся во внешних источниках поддержки, будь то помощь из бюджета или банковское «финансовое плечо». В частности, одним из постоянных инвесторов регионального агропрома (и соответственно, участником подобных мероприятий) остается ВТБ. В банке констатируют, что в рамках существующей господдержки спрос на заемные ресурсы в регионе сохраняется. Предприятия расширяют сельхозугодья, обновляют фонды, внедряют новые технологии да и в целом набирают обороты в своей деятельности.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Спасибо за урожай»
Газета «Ставропольская правда»
24 сентября 2019 года