06:27, 24 сентября 2019 года

Как безработных переводят в самозанятых на Ставрополье

Ставропольский центр занятости организует комплекс мероприятий, позволяющих безработным определить свои потенциальные возможности, для того чтобы начать предпринимательскую деятельность. А кроме этого, в ходе получения государственной услуги по содействию самозанятости есть возможность получить дополнительные знания для ведения своего дела. Только за последние 10 лет около восьми тысяч бывших безработных открыли собственный бизнес.

Вначале специалисты центров занятости проводят среди безработных информационно-методическую работу. Результатом ее становятся интересные формы фото- и видеопрезентаций будущего дела на заседаниях комиссий, где претенденты рассказывают о своих замыслах. Есть примеры объединения интересов предпринимателей. Например, это студия товаров для творчества «Мечтай, твори!» индивидуального предпринимателя Е. Сыроваткиной. Она приобрела за счет средств субсидии машинку для вышивания. Вместе с индивидуальным предпринимателем Е. Авершиной, которая использовала полученную субсидию на приобретение паровой гладильной системы и кассового аппарата, они теперь арендуют несколько помещений в одном здании. Посетители сразу видят необычные товары двух предпринимателей: авторскую женскую одежду с ручной вышивкой, росписью по тканям, аксессуары собственного дизайна, сувенирную продукцию ручной работы (открытки, игрушки, авторские куклы), ручное кружево, пряжу, наборы для детского творчества. Свои товары предприниматели реализуют не только в розничной сети, но и на фестивалях. Их продукцию по достоинству оценили участники народного фестиваля «Ладья» в Кисловодске, кинофестиваля «Герой и время» в Железноводске, фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» в Ставрополе.

Для того чтобы сделать свой бизнес успешным, выгодное сотрудничество заключили индивидуальные предприниматели из числа бывших безработных А. Литвинов и И. Попандопуло. Первый из них на средства субсидии приобрел инструмент для выправки вмятин на кузове автомобиля и большой светодиодный плафон, второй - техническую ванну для иммерсионной печати «Бюджет», компрессор, краскопульты, фильтр с манометром. Объединение двух представителей малого бизнеса позволяет делать взаимовыгодный обмен клиентами. Такая договоренность между индивидуальными предпринимателями приносит прибыль каждому участнику этого союза. Следует отметить, что услуги иммерсионной печати впервые появились в Ставрополе. Перед этим будущий предприниматель И. Попандопуло прошел обучение в Самаре и получил сертификат по итогам успешного прохождения производственной практики и обучения технологическому процессу иммерсионной печати.

Ярким примером успешной работы является и индивидуальный предприниматель В. Сологубова, имеющая многолетний опыт работы на предприятиях общественного питания. Взяв в аренду помещение и оборудовав его в соответствии со всеми санитарно-эпидемиологическими и пожарными требованиями, она начала изготовление вкусной и качественной кондитерской продукции, которая сразу стала пользоваться повышенным спросом у горожан.

Следует отметить, что все чаще предпринимательскую инициативу проявляет безработная молодежь, средний возраст претендентов – до 35 лет, именно молодые жители нашего региона предлагают для реализации интересные проекты. Говоря о комплексном подходе служб занятости к проблемам безработных, решивших открыть собственное дело, важно отметить, что начинающих предпринимателей не бросают. Их постоянно информируют о мерах господдержки, реализуемых в крае по линии министерства экономического развития края. Все это способствует созданию новых рабочих мест. В сентябре 2011 года безработный М. Эрлих открыл свое дело «Прокат инвентаря и оборудования для проведения досуга и отдыха». За счет средств субсидии он открыл пейнтбольный клуб «Южный фронт». А в 2018 году получил грант на создание и оснащение двух новых рабочих мест для трудоустройства безработных и открыл кофейню.

«Из безработных – в предприниматели»
Газета «Ставропольская правда»
24 сентября 2019 года