12:37, 24 сентября 2019 года

30 жилых домов на Ставрополье возводятся со счетами эскроу

По 30 проектам строительства жилья на Ставрополье денежные средства физлиц будут привлекаться через эскроу-счета, сообщили в краевом управлении по стройжилнадзору. Напомним, таковы новые правила этого рынка, действующие с 1 июля 2019 года.

Вместе с тем ряд ставропольских застройщиков продолжает возводить жилые дома на деньги дольщиков по прежним правилам. Для этого, напомним, проекты не должны быть заморожены, и главное, до 1 октября этого года необходимо подтвердить их строительную готовность на уровне не менее 30%. В управлении по стройжилнадзору края соответствующие положительные заключения строительные компании получили уже по 71 объекту. Два проекта попали в список отказников. Сейчас в управлении находятся на рассмотрении документы еще по пяти объектам.

Ожидается, что до конца месяца еще шесть застройщиков могут обратиться в управление за подтверждением строительной готовности объектов, чтобы получить право заключать договоры участия в долевом строительстве без использования счетов эскроу, уточнил глава ведомства Валерий Савченко. По его словам, с не подавшими до сих пор документы строителями проведено рабочее совещание.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Через эскроу-счёт»
Газета «Ставропольская правда»
27 сентября 2019 года