13:27, 23 сентября 2019 года

В селе Благодатном предали земле останки воина-земляка, погибшего на Смоленщине в 1941 году

Как ранее сообщал председатель совета регио-нального отделения «Поисковое движение России» в Ставропольском крае Г. Касмынин, в ходе поисковых мероприятий в Смоленской области поисковым отрядом «Патриот» г. Демидова найдены останки воина-ставропольца С.Е. Передрий. Его имя установлено по медальону (личному опознавательному знаку). Поисковики выяснили, что Семён Егорович родился в 1907 году в с. Благодатном Шпаковского (ныне Петровского ГО) района Орджоникидзевского (ныне Ставропольского) края, на войну призывался в августе 1941 года. Числился пропавшим без вести в сентябре 1941 года. Его жена Александра Фёдоровна проживала в Благодатном. Живущие сегодня в этом селе родственники солдата изъявили желание захоронить останки солдата рядом с могилой его матери.

На торжественной церемонии родственникам С.Е. Передрий были переданы личные вещи, медальон воина и вручена медаль «Шагнувшие в бессмертие», учрежденная благотворительным военно-патриотическим фондом «Застава Святого Ильи Муромца» и Общероссийской общественной организацией по увековечению памяти о погибших защитниках Отечества «Поиск».

Проводить бойца в последний путь собрались родственники, ставропольские поисковики, представители органов власти, военного комиссариата, казачества, ветеранских организаций. Отдать дань памяти воину-земляку пришли многочисленные местные жители.

«Бойца похоронили рядом с матерью»
Газета «Ставропольская правда»
25 сентября 2019 года