20:35, 23 сентября 2019 года

Ставрополье к 1 октября будет готово к отопительному сезону на 100 процентов

Губернатор Владимир Владимиров провел еженедельное рабочее совещание в краевом правительстве. Одной из ключевых тем стала готовность жилого фонда и коммунальной инфраструктуры региона к грядущему отопительному сезону.

Перед муниципалитетами поставлена задача обеспечить стопроцентный результат к 1 октября, сообщил первый заместитель председателя правительства края Иван Ковалёв. По последним данным, к началу отопительного сезона готовы 98% многоквартирных домов и 90% теплоснабжающих организаций. Глава Ставрополья напомнил, что при включении отопления на местах, как и прежде, необходимо ориентироваться не на «отчетные» даты в календаре, а на реальные погодные условия.

«Подачу тепла необходимо начать своевременно. Люди не должны мерзнуть», - резюмировал Владимир Владимиров.

Вместе с тем готовится край и к осенней посевной кампании - она стартует уже на этой неделе. По словам первого зампреда правительства региона Николая Великданя, озимые должны занять 2 миллиона гектаров. Заготовлено более 300 тысяч тонн семян, в наличии необходимый объем минеральных удобрений и ГСМ. В полную готовность приведена сельхозтехника.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Ориентир — погода, а не календарь»
Газета «Ставропольская правда»
24 сентября 2019 года